Второй матч подряд в первенстве страны футболисты харьковского «Гелиоса» завершили вничью: в поединке с ахтырским «Нефтяником-Укрнефтью», проходившем на «Гелиос-Арене», зрители так и не увидели забитых мячей.

В этом матче в составе харьковчан по различным причинам на поле не вышла целая группа ключевых исполнителей, а партнеры, их заменившие, сыграть столь же эффективно, увы, не сумели. Гости же еще в первом тайме создали два опасных момента у ворот Руслана Зарубина, и в обоих эпизодах опасные удары наносил Артур Карноза. Но наш голкипер оказался на высоте.

После перерыва острый проход совершил в направлении ворот харьковчан Андрей Башлай, но его удар из-за пределов штрафной площади пришелся рядом со штангой. А спустя пять минут уже Александр Тарасенко из «Гелиоса» пробил по воротам «нефтяников» метров с 15, вратарь Сергей Вокальчук мяч отбил, а оказавшийся перед ним Руслан Качур на добивании промахнулся. Подобная ситуация повторилась и на 66-й минуте: после прохода и удара Антона Корольчука Вокальчук отбил мяч, а Виктор Расков в ворота не попал.

На 73-й минуте гости остались вдесятером: получив за грубую игру второе в матче предупреждение, с поля был удален Александр Саванчук. Но «солнечные» не только не сумели использовать численное преимущество, но и были близки к тому, чтобы проиграть. В самом конце встречи ахтырчане Антон Кравченко и Дмитрий Воробей из выгоднейших позиций не попали в «рамку», а после удара Игоря Прокурора мяч стал добычей Зарубина.

— Для нас результат игры вполне закономерен, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтяника-Укрнефти» Сергей Мизин. — В конце матча, несмотря на меньшинство, мы имели больше моментов. Ребятами я доволен, они сыграли организованно. Правда, в обороне все же было допущено несколько ошибок, но они ни на что не повлияли.

— У нас очень большая группа игроков выбыла из строя. Поэтому играть в тот футбол, в который хотим, мы не могли. Сегодня определенная группа футболистов имела возможность показать и проявить себя. Но оказалось, что для того, чтобы заменить игроков основного состава, все же нужно над собой больше работать, а не проявлять амбиции за пределами футбольного поля, — отметил главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов.

Набрав в 9 матчах 13 очков, «Гелиос» занимает восьмое место. 10 сентября в 17.00 в Белой Церкви «солнечные» встретятся с местным «Арсеналом», находящимся с 18 очками на третьей строчке турнирной таблицы.