Праздник, посвященный Дню физической культуры и спорта, в этом году обещает быть зрелищным и интересным.

Традиционно День физической культуры и спорта в Украине празднуют во вторую субботу сентября, но в эти дни Дворец спорта будет занят выставкой-ярмаркой, поэтому чествовать спортсменов, любителей и ветеранов спорта начали раньше – 7 сентября. На празднике выступили харьковские профессиональные спортсмены, чемпионы Европы и мира. Нынешнее мероприятие отличается от подобных торжеств минимумом официоза и максимумом разнообразия.

– В этом году мы ушли от награждения. Учитывая тот факт, что на праздник придут  воспитанники детских и юношеских спортивных и общеобразовательных школ, мы решили сделать зрелище, – делится начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Юрий Коринько. – Обычно процедура награждения затягивается на полчаса и больше, и мы видим, что дети больше часа во Дворце спорта не высиживают – им становится скучно и они уходят. Поэтому в этом году мы приняли решение сделать праздник интересным для всех присутствующих.

Традиционная программа спортивно-физкультурного мероприятия подверглась значительным изменениям. К примеру, в ней появилось 3D-шоу, подобное которому харьковчане имели возможность видеть на стенах здания Харьковской облгосадминистрации.

Кроме того, на праздничные дни запланировано множество спортивных мероприятий. Одно из самых значимых – кубок по бадминтону Kharkov International 2011 – один из этапов лицензионных соревнований на участие в Олимпийских играх. Состязания пройдут с 8 по 10 сентября. Спортсмены всего мира проявили к ним очень большой интерес, уверяет Юрий Коринько. На участие в кубке подали заявки 28 стран, которые считаются ведущими в этом виде спорта, среди них – Италия, Франция, Алжир, Россия.

– По результатам выступления на наших соревнованиях участники получат баллы, зачетные очки, которые могут приблизить к Олимпийским играм, – объясняет Юрий Коринько.

Харьков – спортивный город
164 спортивных мероприятия провели в Харькове за первое полугодие этого года. Самыми массовыми и важными соревнованиями стали открытый международный турнир по спортивным танцам «Первая столица-2011», зимний турнир по мини-футболу на Кубок Харьковского горсовета, международный турнир по шахматам «Кубок ректора», соревнования на Кубок городского головы по художественной гимнастике «Счастливое детство».