В Харькове начался отбор волонтеров для Евро-2012. На днях претендентов ждет серьезное испытание: они должны пройти тесты, которые определят, способны ли они общаться с гостями чемпионата на английском.

В Харькове собираются задействовать около полутысячи волонтеров принимающего города. Их функции – информационная и языковая поддержка служб безопасности и медицинских служб, размещение гостей чемпионата, работа в фан-зоне, медиа-центре, на транспорте, работа по аккредитации, помощь фан-посольствам и людям с особыми потребностями. «Европомощники» будут работать в международном аэропорту «Харьков» – в здании аэровокзального комплекса и на привокзальной площади, на Южном вокзале, железнодорожной станции «Левада», на автовокзале, возле стадиона «Металлист» (на прилегающей территории, за пределами внешнего периметра безопасности стадиона), в фан-зоне на площади Свободы и на прилегающей территории, в заведениях, где будут размещать болельщиков, базовых медицинских учреждениях, общественном транспорте по протокольным маршрутам.

По данным директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Андрея Хижняка, желающих помочь иностранным туристам множество. Кампания по набору волонтеров еще не стартовала, а уже заполнено 237 анкет. Шанс влиться в ряды волонтеров принимающего города во время проведения финального турнира Чемпионата Европы 2012 года по футболу есть у всех, кому исполнилось 18 лет и кто владеет английским языком. Для проверки волонтерских знаний задействовали компанию ETS Global – крупнейшее в мире агентство по тестированию.

Представители компании уверяют, что тест объективен и не слишком сложен: за 50 минут нужно ответить на 100 вопросов. «Экзамен» проходит онлайн, а участники регистрируются под кодовыми номерами.

Кандидата в волонтеры Виталия Коробку грядущие испытания по английскому не очень тревожат.

– Я семь месяцев учился на языковых курсах, после изучал английский самостоятельно: мы с ребятами создали разговорные клубы, где изучаем язык с иностранцами. Я уверен в своих силах, поэтому конкуренции не очень боюсь, хотя некоторые переживания, конечно, присутствуют, – признается Виталий. – Во время чемпионата хотел бы попробовать себя в обслуживании ИТ-технологий или в менеджменте – старшим волонтером.

Прием анкет от кандидатов продлится до 1 ноября 2011 года (анкета размещена на сайте Харьковского горсовета). Онлайн-тестирование по английскому языку пройдет в октябре - ноябре, подписание договоров на волонтерскую деятельность – в декабре, а обучение по видам деятельности – в январе-мае 2012 года.