Часть оперной труппы Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко сейчас выступает в Германии. Артисты принимают участие в фестивалях и художественных акциях.

По информации пресс-атташе театра, доктора искусствоведения Александра Чепалова, харьковские артисты отправились в Германию в составе сборной труппы с коллегами из Киева, Львова и Москвы под руководством немецкого дирижера Роланда Бадера. Совместно они исполняют «Реквием» Джузеппе Верди.

В первой половине сезона театр представит оперы «Травиата» Дж. Верди и «Чио-Чио-Сан» Джакомо Пуччини в Великобритании. Это турне организовала британский импресарио Элен Кент, которая два года назад уже представляла в этой стране харьковский балет. Кроме харьковских вокалистов в спектаклях примут участие певица из Южной Кореи и солисты Одесского оперного театра. В октябре-ноябре ХНАТОБ представит в Германии еще три оперы Дж.Верди на языке оригинала (итальянском): «Отелло», «Трубадур» и «Набукко».

Как сообщила главный балетмейстер театра, народная артистка Украины Светлана Колыванова, в середине октября за рубежом выступит и часть балетной труппы. Она представит в Голландии спектакли «Спящая красавица» и «Белоснежка и семь гномов». По возвращении артистов другая часть балета отправится в Германию, где кроме названных постановок покажет еще два спектакля: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

За рубежом, кстати, выступают и отдельные солисты ХНАТОБа.

«Я радуюсь тому, что наши артисты востребованы в других странах. Если их приглашают, значит, их профессиональный уровень высок», – отметила балетмейстер.