В нашей семье сложилась неординарная ситуация: мать не хочет забирать ребенка из роддома. С отцом она не расписана. Может ли он забрать малыша? Екатерина Семеновна

Как разъяснила и.о. заведующего сектора правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, в ст.143 Семейного кодекса Украины закреплена обязанность родителей забрать ребенка из родильного дома или другого учреждения здравоохранения. Мать же, не состоящая в браке, обязана забрать ребенка из соответствующего учреждения.

Закреплено и то, что отец, не состоящий в браке с матерью ребенка, отцовство которого определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда, обязан забрать ребенка для содержания и воспитания из родильного дома либо из иного учреждения здравоохранения, если этого не сделала мать ребенка.

Если родители не забрали ребенка из соответствующего учреждения, забрать ребенка имеют право другие родственники с разрешения органа опеки и попечительства