Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин планирует проверить соблюдение законодательства и прав заключенных во всех учреждениях пенитенциарной системы, расположенных на территории региона.

Куряжская воспитательная колония стала  первым учреждением, где Геннадий Тюрин организовал выездной прием.

– Одна из конституционных функций органов прокуратуры – надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания в уголовном судопроизводстве, – объясняет Геннадий Тюрин. – Прокуратура смотрит, чтобы не нарушались права заключенных, отбывающих наказание, чтобы представители пенитенциарной системы работали в рамках полномочий, которые им даны.

В Куряжской воспитательной колонии УДДУ ПВП в Харьковской области содержатся несовершеннолетние юноши, впервые осужденные к лишению свободы. Сейчас здесь отбывают наказание 172 заключенных. По словам начальника Куряжской воспитательной колонии Марка Маркина, нарушений прав осужденных в учреждении нет, жалоб от воспитанников на условия пребывания – тоже.

– Основные вопросы, с которыми обращаются к начальнику колонии воспитанники – возможность условно-досрочного освобождения и свиданий с родственниками, – перечисляет Марк Маркин. – Закон четко ограничивает список лиц, которые имеют право приходить на свидания: только родители, братья и сестры, дедушки и бабушки. Воспитанники изъявляют желание, чтобы к ним приходили дяди, тети, девушки, с которыми они не состоят в официальном браке. В рамках закона мы стараемся помочь  нашим воспитанникам: если они поддерживают связь с родственниками, больше шансов, что, выйдя на свободу, они не совершат новое преступление.

Воспитанники колонии могут стать токарями и слесарями


В самом начале визита Геннадий Тюрин, представившись, сообщил воспитанникам колонии о цели своего приезда, поинтересовался, нет ли к нему вопросов, претензий на действия администрации колонии, на условия содержания и быта.

– Меня интересует реальное положение дел, – говорит прокурор области. – Если у вас есть вопросы, замечания, жалобы – я готов встретиться с вами с глазу на глаз.

Прокурор области обошел всю территорию колонии, сначала Геннадий Тюрин посетил местную школу.

– Наша школа ничем не отличается от любого общеобразовательного учреждения города или области, – рассказывает начальник Куряжской воспитательной колонии. – В ней работает полный штат педагогов, преподающих все предметы, которые изучают в обычных школах.

Зайдя в кабинет информатики, прокурор области поинтересовался у занимавшихся там ребят, нет ли у них жалоб и претензий, часто ли они работают за компьютерами.

– Жалоб нет, все отлично, – говорит воспитанник колонии Алексей. – В этой школе мы многому научились. На свободе образование мы не ценили – не было интереса, а здесь научились работать за компьютером, начали понимать математику, в ПТУ получим профессию – токаря, слесаря-механосборщика или автослесаря третьего разряда.

После этого Геннадий Тюрин побывал во всех мастерских ПТУ колонии, посетил столовую, где поинтересовался, что давали колонистам на завтрак, получают ли воспитанники норму рациона и не теряют ли в весе, а в пекарне даже попробовал хлеб, который пекут заключенные.

Заключенные просят у прокурора содействия


В конце визита в Куряжскую колонию прокурор области устроил прием осужденных, желающих обжаловать решение суда. На прием явились трое воспитанников. Одному из визитеров – Денису – до освобождения осталось всего два месяца, тем не менее он настроен обжаловать решение апелляционного суда.

– Я не согласен с вынесенным приговором, – объясняет парень. – Если есть хоть малейший шанс – пусть один из тысячи – им нужно воспользоваться.

После освобождения Денис решил продолжить образование.

– На свободе я шесть лет занимался спортом – в основном боксом, учился в харьковском спортивном олимпийском училище №1, – делится Денис.

Теперь он собирается получить высшее образование – поступить в педагогический университет или в академию физкультуры и спорта. Дальше в его планах – работа по специальности, семья и дети.

Прокурор проконсультировал ребят по их вопросам, пообещал, что по каждому обращению будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Выводы будут сделаны уже к концу месяца


– В целом сегодняшним посещением воспитательной колонии я удовлетворен: и отношением руководства управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области, и руководства самой Куряжской колонии, и общением с несовершеннолетними, которые отбывают здесь наказание, – делится впечатлением прокурор. – Конечно, сказать, что все идеально, нельзя, но уровень материальной базы, например, зависит сегодня больше от государственного обеспечения. Думаю, что этот вопрос требует сегодня нашего дополнительного вмешательства. А вот питание, порядок, режим содержания, медицинское обеспечение не вызвали особых замечаний.

Повседневный контроль со стороны прокуратуры – это привычная ситуация, обычный рабочий момент, говорит начальник  управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Анатолий Слипченко.

– Услышать от прокурора области, что в целом он удовлетворен результатами посещения – это высокая оценка для сотрудников, – комментирует он. – Условия пребывания в колонии должны помочь человеку задуматься над тем, что он совершил, стать на путь исправления. Если люди, отбывавшие наказание, не возвращаются в места лишения свободы – это для нас самый лучший результат.

После Куряжской колонии Геннадий Тюрин планирует посетить все учреждения пенитенциарной системы на территории области.

– А в конце сентября мы собираемся провести коллегию областной прокуратуры, – делится планами Геннадий Тюрин. – На ней мы рассмотрим состояние соблюдения законодательства, проблемы, которые имеются, обсудим, что мы можем сделать на уровне области, а какие вопросы необходимо поднять на уровне государства.