В матче второго тура чемпионата Украины в Экстралиге харьковский «Монолит» в минувшую субботу уступил в гостях «Енакиевцу» — 0:3.

В связи с реконструкцией енакиевского Дворца спорта «Шахтер» эта встреча проходила в Донецке. И в первом тайме команды так и не сумели «распечатать» ворота друг друга, а после перерыва в воротах Ивана Гурко мяч побывал трижды. На 24-й минуте отличился выступающий за «Енакиевец» воспитанник харьковского футзала Александр Хурсов, а на 30-й и 39-й контратаки хозяев завершили точными ударами Дмитрий Сильченко и Олег Мирошник.

В двух других поединках тура львовская «Энергия» разгромила на своей площадке луганскую «ЛТК» — 6:1, а ивано-франковский «Ураган» оказался негостеприимен по отношению к «Кардиналу-Ровно» — 7:2. Турнирное положение таково: «Энергия» и «Ураган» — по 6 очков (по 2 матча), «Локомотив» и «Ураган» — по 3 (по 1), «Кардинал-Ровно», «ЛТК» и «Монолит» — по 0 (по 2). В третьем туре 17 сентября встречаются: «Монолит» — «Энергия», «Кардинал-Ровно» — «ЛТК», «Ураган» — «Локомотив».

Футзалисты «Локомотива», заполняя возникшую паузу в чемпионате, провели 10 сентября на площадке спорткомплекса «Пионер» контрольный матч с донецкой командой «УТАС» и одержали победу — 4:2. В первом тайме счет открыл игрок «Локомотива» Виталий Киселев, а после перерыва на точные удары железнодорожников Евгения Серого (дважды) и вратаря Евгения Иваняка, пробившего через всю площадку по пустым воротам, гости сумели ответить голами Романа Стрельцова и Антона Пащенко.

Днем ранее в хорватском Загребе состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата  Европы-2012. Двенадцать сильнейших европейских сборных будут бороться за медали с 31 января по 11 февраля будущего года. Матчи пройдут в городах Загребе и Сплите. В ходе жеребьевки 12 сборных были разбиты на четыре группы по три команды. Соперниками сборной Украины по группе B будут действующий чемпион континента — сборная Испании и команда Словении. А вот состав остальных трех групп: группа A — Хорватия, Чехия, Румыния; группа C — Италия, Россия, Турция; группа D — Португалия, Сербия, Азербайджан. Матчи группового турнира пройдут с 31 января по 5 февраля. В Сплите будут базироваться команды групп А и С, в Загребе – групп B и D. Четвертьфинальные встречи состоятся 6 и 7 февраля также в двух городах. Согласно сетке турнира, команды группы А выходят на представителей группы B (Сплит), а сборные группы D поспорят за выход в полуфинал с «выходцами» из группы С (Загреб). Матчи полуфинала (9 февраля), финала и встреча за бронзовые медали (обе — 11 февраля) пройдут на «Загреб-Арене».