Нежный паштет из саранчи, рагу из мучнистых червей и сверчки в шоколаде – вполне возможно, блюда из ползающий и парящих тварей вскоре станут привычными в рационе европейцев.

Специалисты предлагают решить проблему нехватки продовольствия за счет насекомых, которые являются полноценным заменителем мяса.

Во многих странах мира, и Украина не исключение, наблюдается сокращение поголовья скота, который, как известно, является основным источником мяса и молока. Спасти население от белкового дефицита может энтомофагия, то есть поедание насекомых, считают ученые. Жучкам-червячкам требуется значительно меньше корма и воды, чем животным или птицам, что существенно выгоднее для производителя, тем более что уже давно доказано, что насекомые – полноценный источник белка, калия, железа и витамина В, а калорий в них содержится меньше, чем в говядине или свинине.

Так Европейский Союз, в который, кстати, так стремится попасть Украина,  уже заявил о начале проекта по изучению пищевой ценности сверчков, кузнечиков, саранчи, муравьев, червячков и иже с ними. Эта инициатива обойдется европейцам более чем в 4 млн долларов и должна стать важным шагом в борьбе с голодом и нехваткой пищи во всем мире.

Между тем во многих странах блюда из насекомых – вовсе не экзотика, напротив, местная детвора часто выпрашивает эти лакомства у своих родителей, обещая хорошо себя вести. В меню же харьковских ресторанов экстравагантных яств из усатых-крылатых-членистоногих  нам отыскать не посчастливилось. Зато удалось пообщаться с поваром, который знает об изысканном вкусе таракашек, стрекоз и гусениц не понаслышке и даже поделился секретами их приготовления.

– Одно время я работал в одном из ресторанов в Москве. Насекомых туда доставляли самолетом из ЮАР и Китая, – рассказывает харьковчанин Вячеслав Кизим. –  Помню, на десерт подавались муравьи, обвалянные в сахарной пудре. Причем, в сыром виде, без термической обработки, чтобы не отбить естественный вкус и аромат лимона. Большая порция стоила порядка 200 долларов. Также посетителям предлагался хлеб, выпеченный из муки, яиц и саранчи. А жаренные с солью и перцем пчелиные личинки шли на «ура» как закуска к пиву. А еще из них готовят потрясающе нежный паштет.

Впрочем, по словам кулинара, для приготовления этого блюда годятся любые насекомые – даже тараканы, которых предварительно нужно «усыпить», поместив на пару часов в холодильник. Затем их обжаривают в масле с мелко нарезанным луком и чесноком, добавив по вкусу соль, перец и приправы. Далее следует влить немного белого вина, протушить субстанцию минут пять на медленном огне и протереть сквозь мелкое сито.

А отчаянные кавалеры могут попотчевать даму сердца экзотическим фондю – сверчками в шоколаде собственного приготовления. Жучкам нужно оторвать конечности и пару часов просушить на противне в духовке. Затем по одному опустить в растопленный шоколад и дать обсохнуть на вощеной бумаге. «Конфетка» получается кисленькая и на зубах хрустит как орешек. 

– А я в Таиланде ел жареных тараканов с рисовой лапшой, – делится опытом харьковчанин Сергей. – Они жирненькие и хрустящие. 

– Ой, а я не рискнула в Таиланде, уж больно неприятно пахло от этого гриля, где жарили тараканов, личинок, жучков, каких-то мелких птичек, ящерок, – брезгливо морщит носик его спутница Марина. – Зато пробовала жареных кузнечиков. Похоже на снетков -- рыбки такие маленькие, хрустящие, если высушить. Ничего ужасного – щелкаешь, как семечки.

Однако даже осознав все достоинства энтомофагии, многие наши соотечественники в ужасе отворачиваются от подобных деликатесов.

– Вы как хотите, а я по-прежнему буду есть мясо, рыбу и птицу, пока они не закончатся на прилавках магазинов, и только потом, может быть, перейду на жуков, червяков и бабочек, – категорически заявляет домохозяйка Наталья.

А вот предприниматель Андрей гораздо охотнее отдал бы предпочтение вкусным жареным скорпионам, нежели химической колбасе или майонезу.

– Просто нашим людям трудно преодолеть стереотипы, – рассуждает парень. –  Многие ни за что не возьмут в рот саранчу, а креветок едят спокойно. А чем они лучше той же саранчи выглядят? Лапы эти тонкие противные, глаза навыкате. Как по мне, подобное зрелище тоже аппетита не добавляет. Просто дело привычки...