Стоимость реконструкции Международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области за год возросла почти в полтора раза.

Об этом на совещании в Харьковской облгосадминистрации заявил начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов. По его словам, в 2010 году стоимость строительства была оценена в 47,5 млн.грн., а в нынешнем – оценивается уже в 76,7 млн.грн. Подорожание реконструкции произошло из-за подорожания строительных материалов.

Как отметил Сергей Иванов, по его плану нужно обратится в правительство с просьбой пересмотреть стоимость строительства в сторону увеличения до 76,5 млн.грн. В 2011 году нужно освоить 20 млн.грн., остальные средства – в 2012 году. Освоение 20 млн.грн. в этом году вполне возможно, даже с учетом необходимости проведения тендерных процедур (их проведут для одного участника).

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, вероятность того, что правительство добавит денег на реконструкцию «Гоптовки», очень мала. Поэтому нужно добиваться, чтобы «Гоптовка» была реконструирована уже в этом году за 47,5 млн.грн. Михаил Добкин поручил своему заместителю Василию Хоме принять участие 15 сентября в заседании экспертного совета в Киеве, на котором будет утверждаться план реконструкции таможенного перехода «Гоптовка» и донести до экспертов точку зрения облгосадминистрации. А 19 сентября губернатор встретится с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым и сообщит ему проблемах, возникших с реконструкцией «Гоптовки».