Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» присвоило предварительный рейтинг предстоящему выпуску облигаций города Харькова.

Агентство впервые присвоило предварительный рейтинг в национальной валюте по глобальной шкале (P)B2 номинированным в гривнах облигациям на общую сумму 99,5 млн грн (12,5 млн долл. США), которые планирует выпустить город Харьков (рейтинг B2, прогноз «стабильный»).

Облигации с фиксированным купоном и сроком погашения в 2014 году предполагается выпустить в ноябре текущего года. Средства, полученные от размещения облигаций, пойдут на финансирование строительных и ремонтных работ, которые проводятся в Харькове. Окончательный рейтинг облигациям присвоят после того, как станут доступными финальные условия их выпуска и обращения.

Основными методологиями, использованными при присвоении рейтинга, являются «Региональные и местные администрации за пределами США» (Regional and Local Governments Outside the US) и «Применение анализа вероятности совместного дефолта к региональным и местным администрациям» (The Application of Joint-Default Analysis to Regional and Local Governments).