За 20 лет количество сельского населения сократилось на 2,5 миллиона человек.

Об этом сообщил на совещании-семнаре Украинской ассоциации районных и областных советов, президент Ассоциации, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, характеризуя современное состояние административно-территориального устройства Украины. Он привел некоторые статистические данные: «С 1991 года наблюдается тенденция уменьшениия количества сельских жителей. За 20 лет численность сельского населения сократилась на 2,5 млн. человек, а количество сельских населенных пунктов уменьшилось на 348 единиц. Но вместе с тем количество советов увеличилось на 1067 единиц».

Также Сергей Чернов обратил внимание на проблему отсутствия во многих случаях четких границ административно-территориальных единиц: «По данным Госкомзема в 2010 году в Украине установлены или изменены границы лишь в 19 тыс. 252 населенных пунктах, что составляет 64,5 процента от их общего числа».

По мнению Сергея Чернова, органы местного самоуправления имеют большую поддержку у населения, которая является крайне необходимой для проведения реформ, начатых Президентом Украины Виктором Януковичем.

«Громады должны быть самодостаточными и решать 80 процентов своих вопросов самостоятельно», – отметил Сергей Чернов.