Евросоюз планирует выделить средства для создания в Научно-производственном центре животноводства и растениеводства Харьковской государственной зооветеринарной академии учебного коровника.

Как рассказал профессор кафедры технологии животноводства ХГЗВА Юрий Рубан, сейчас ученые из стран ЕС разрабатывают план реконструкции уже действующей свиноводческой фермы вуза, которую планируется оснастить новейшим оборудованием.

За деньги ЕС предстоит создать участки привязного и беспривязного боксового содержания животных.

«Беспривязное боксовое содержание животных – очень перспективное направление развития животноводства, которое развито в Европе. Отделение для привязного содержания животных тоже нужно, чтобы показывать его студентам. Когда проект реконструкции будет готов, станет ясно, сколько денег должен выделить ЕС. По предварительным данным, коровник не должен быть большим. Для учебных и научных целей достаточно 50 коров», – отметил ученый.

Ученые из ЕС заинтересованы в сотрудничестве с ХГЗВА, потому что этот вуз по-своему уникален, так как объединяет ветеринарное и животноводческое направления. В свое время ученые вуза подняли много важных проблем, одна из которых – конституциональная стабильность живого организма (было замечено, что при повышении продуктивности снижается устойчивость животного к болезням).

«Эти проблемы до сих пор не решены и интересны ученым всего мира», – констатировал  Юрий Рубан.