В рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года в Харькове обновили фасады 83 домов из 167, запланированных к ремонту.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Романа Нехорошкова, полностью отремонтированы фасады 40 домов, а готовность остальных составляет 80-90%.

В список домов, фасады которых подлежат ремонту, в этом году включили здания в километровой зоне вокруг стадиона «Металлист» и дома по протокольным маршрутам движения гостей Евро-2012 в районе аэропорта, железнодорожного вокзала и фан-зоны на пл. Свободы.

– Работа идет нормально. На сегодняшний день готовы те объекты, которые были включены в список первоочередных. Это здания, в которых не размещаются коммерческие структуры. Но мы также работаем с частными предпринимателями, помещения которых находятся на первых этажах домов, например по ул. Сумской или Полтавском шляхе, чтобы они тоже участвовали в ремонте, -- отмечает директор Департамента жилищного хозяйства. – Приоритетными для нас являются работы вблизи стадиона «Металлист», на пр. Гагарина, Полтавском шляхе, пр. Московском и ул. Кирова. Это магистрали, где идет ремонт дорог, поэтому там мы должны закончить и обновление фасадов.

Всего на реконструкцию фасадов планируется направить около 18 млн грн.