После отмены моратория на куплю-продажу земли, которая состоится 1 января 2012 года, владельцы участков смогут свободно распоряжаться своими наделами.

Соответственно пополнится и список договоров, которые они будут иметь право заключать, рассказывает юрист Госземагентства Алла Кальниченко.

Договор купли-продажи. Владелец земельного участка на свое усмотрение принимает решение и продает принадлежащий ему земельный участок гражданину, юридическому лицу (фермерскому хозяйству), комитету или государству по цене, определенной в договоре. Для заключения такого договора сторонам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения участка или по месту регистрации одной из сторон. Продажа земли может осуществляться с рассрочкой платежа, в этом случае права нового собственника будут ограничены: до полной выплаты суммы он не может такой земельный участок продать, подарить или иным образом отчуждать.

Договор дарения. По этому договору собственник земельного участка может подарить ее любому лицу по своему усмотрению. Такое соглашение является односторонним и не нуждается ни в присутствии, ни в согласии лица, которому дарится участок. Более того, это лицо может и не знать о подарке до тех пор, пока не возникнет необходимость в его принятии  и переоформлении права собственности на себя. «Подмораторные» земельные участки после отмены моратория можно будет дарить только лицам, находящимся в родственных отношениях с дарителем.

Договор ренты. По этому договору землевладелец передает свой земельный участок в собственность гражданину или юридическому лицу, а взамен на весь период действия договора получает рентную плату. Такой договор может иметь определенный срок действия или быть бессрочным, в том числе пожизненным. Рентная плата может выплачиваться в денежной форме или путем передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг – стороны договора сами определяют как размер такой платы, так и ее форму.

Если договором ренты установлено, что получатель ренты передает участок в собственность плательщика за плату, к отношениям сторон по передаче имущества применяются общие положения о купле-продаже, а если имущество передается безвозмездно, – положение о договоре дарения, если это не противоречит существу договора ренты. По любому варианту обязательно должна выплачиваться рентная плата в формах, которые предусмотрены в договоре.

Договор пожизненного содержания (ухода). По этому договору собственник земельного участка или отчуждатель передает приобретателю в собственность земельный участок, взамен чего последний обязуется обеспечивать это лицо содержанием и (или) уходом пожизненно.

Материальное обеспечение (деньги, продукты, лекарства и т. д.), которое ежемесячно должно предоставляться отчуждателю (?), должно быть оценено и зафиксировано в определенной сумме.

Если лицо-приобретатель не выполняет условия договора или выполняет ненадлежащим образом, такой договор – по требованию отчуждателя и решению суда – разрывается, и земельный участок возвращается в собственность такого лица.

На период действия настоящего договора (до смерти отчуждателя) земельный участок не может быть продан, подарен или иным образом отчужден ее новым владельцем.