Подскажите, пожалуйста, должен ли заключаться трудовой договор при приеме человека на сезонную работу? Устанавливается ли при этом испытательный срок? Положен ли работникам, занятым на сезонных работах,  отпуск? Засчитывается ли период сезонных работ в общий трудовой стаж? Николай

Как разъяснила и.о. начальника Харьковского городского управления юстиции Рахима Вовк, согласно Положению о порядке организации сезонных работ (утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 27 апреля 1998 г. № 578, Указа Президиума ВС СССР № 310-09 от 24.09.1974 «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах»), сезонными считаются работы, которые вследствие природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

Согласно Указу Президиума ВС СССР, лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что данный работник принимается на сезонную работу. Трудовой договор может быть заключен на срок, не превышающий продолжительности сезона; испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе не устанавливается.

Рабочие и служащие, занятые на сезонных работах, имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня. Договор с рабочими и служащими, занятыми на сезонных работах, может быть расторгнут по инициативе администрации на основаниях, предусмотренных законодательством о труде, а также в случаях:

– прекращения работ на предприятии, в учреждении, организации на срок более двух недель по причинам производственного характера или сокращения работ в них;
– неявки на работу непрерывно в течение более одного месяца вследствие временной нетрудоспособности.

В случае утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания за рабочими и служащими, занятыми на сезонных работах, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по договору.

Выходное пособие рабочим и служащим, занятым на сезонных работах, выплачивается в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу -- в размере двухнедельного среднего заработка. Рабочие и служащие, занятые на сезонных работах, правом на отпуск или замену его денежной компенсацией, не пользуются.

«Сезонным» рабочим и служащим в случаях, предусмотренных законодательством, стаж работы на данном предприятии, в учреждении, организации суммируется и считается непрерывным, если они проработали сезон полностью, заключили трудовой договор на следующий сезон и вернулись на работу в установленный срок. Время межсезонного перерыва не засчитывается в непрерывный стаж работы.