16 сентября третий раз в Харькове состоится «Философский ход».

Студенты философского факультета пройдут с портретами великих философов от Харьковской академии культуры до Северного корпуса Университета им. Каразина, на ступеньках которого в 19:00 состоится показ короткометражных фильмов OPENAIR «Философские КиноМгновения».

Акция проходит уже третий год и становится неотъемлемой культурной традицией города. Шествием студенты философского факультета утверждают своё видение философии как Пути. Кроме того, на этот раз традиционный ход будет дополнен интерактивным театральным действом – прохождениями испытаний, диалогами с философами, в которых может принять участие любой желающий.

К традиции также присоединяются «Философские КиноМгновения», разворачивая начатый шествием диалог в контексте авторского кино. Это попытка уловить приятные мгновения бабьего лета и поразмыслить над современными и вечными вопросами.

Таким образом, оба мероприятия имеют целью приобщение харьковчан к культуре философского размышления в современном формате и утверждение философии как актуального и необходимого вида деятельности.

В этом году партнерами и друзьями акции стали международная культурная ассоциация и философская школа «Новый Акрополь», а также харьковская ячейка всеукраинской молодежной организации «Фундация Региональных Инициатив»