Гражданин Украины, который не будет иметь 15-летний трудовой стаж, не будет получать даже минимальную пенсию.

Об этом рассказала заведующая кафедрой управления персоналом ХНЭУ Галина Назарова. После принятия Пенсионной реформы минимальный трудовой стаж для получения минимальной пенсии увеличился с 5 лет до 15-ти.

Галина Назарова отметила, что на десять лет увеличен и страховой стаж для получения полноценной пенсии. Теперь мужчинам необходимо иметь страховой стаж 35 лет, а женщинам – 30.

Кроме того, стоит отметить, что учеба в вузах и декретный отпуск не войдут в страховой стаж.

Напомним, что с 2004 года в Украине действует трехуровневая пенсионная система. Первый уровень – солидарный, второй – обязательный накопительный, третий уровень – это добровольный накопительный.

«Правительство обяжет вносить страховые взносы для второго уровня тогда, когда Пенсионный фонд будет иметь бездефицитный бюджет», – сообщила Галина Назарова.

За последние два года дефицит бюджета Пенсионного фонда составил около 60-ти миллиардов гривен. По прогнозам эксперта, второй уровень пенсионной системы вступит в действие через год-два.

«Он предусматривает обязательные страховые взносы от двух до семи процентов от заработной платы. Это касается только тех, кому на момент вступления в действие закона не исполнилось 35-ти лет. Деньги будут вкладывать в золото, недвижимость, акции компаний, которые котируются на биржах», – отметила Галина Назарова.