С 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться только по предъявлении паспорта или иного документа, указывающего на место проживания человека.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка, комментируя постановление НБУ №278.

«Введена норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения его резидентности, осуществляющего операцию с наличностью до 50 000 гривен. Указанная операция может осуществляться после предъявления документа, удостоверяющего личность», – сообщили в пресс-службе.

В НБУ также добавили, что вместо паспорта может быть «любой документ, который может засвидетельствовать резидентность лица».

Для обмена валюты суммой от 50 000 до 150 000 гривен осуществляется полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В предыдущей редакции Инструкции эта норма составляла от 50 000 гривен до 80 000 гривен.

Также постановлением увеличена норма о максимальном продажи наличной иностранной валюты одному лицу в течение рабочего дня от 80 000 гривен до 150 000 гривен.

Одновременно в документе отмечается, что постановлением «либерализована норма о проведении валютно-обменных операций через банковские автоматы самообслуживания».

«Физическим лицам предоставляется возможность осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривни через банкоматы. Все эти нормы гармонизированы с законодательством Украины о предотвращении и противодействии», – отмечается в документе.

«Введение указанных изменений обеспечит совершенствование порядка проведения наличных валютно-обменных операций нерезидентами; проведение действенного контроля за значительными по объемам валютно-обменными операциями; либерализацию валютно-обменных операций через банкоматы», – сообщили в пресс-службе НБУ.