В І полугодии 2011 года в городской бюджет поступило 171,1 млн грн от арендной платы за земельные участки, что на 24,6 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил начальник управления земельных отношений Харьковского горисполкома Борис Баронин.

По его информации, с января по июнь Харьковский горсовет принял 522 решения относительно передачи в собственность гражданам земельных участков государственной и коммунальной форм собственности, предоставления разрешений на разработку проектов отведения земли и др. В собственность харьковчанам передано 267 земельных участков общей площадью 26,9 га.

Управление продолжает работу по возмещению Харьковскому горсовету убытков, нанесенных из-за неиспользования земельных участков, самовольного захвата участков и использования участков с нарушением законодательства о плате за землю. Сумма начисленных убытков – 17,9 млн грн, из них уже уплачено 3 млн грн.

«В добровольном порядке убытки возместили немногие, где-то 7-8 человек. Поэтому приблизительно в 95% случаев компенсации убытков приходится добиваться через суд, чем мы и занимаемся. Сейчас идет серьезная судебная работа», – отметил начальник управления земельных отношений.