Харьковский «Металлист» стартовал в групповом этапе Лиги Европы с победы, причем оказался единственным клубом нашей страны, который набрал 3 очка на этой неделе.

Игра в Вене складывалась для харьковчан не очень хорошо, первый тайм получился средним и мы даже после него проигрывали, но команда сумела прибавить после перерыва и этого хватило для двух забитых мячей, которые и принесли такую нужную победу.

Мирон Маркевич выбрал уже традиционный для еврокубков состав, только место левого защитника на этот раз досталось Романчуку. Учитывая травму Девича, в атаке альтернативы четверке Хавьер-Тайсон-Соса-Кристальдо уже и не было.

Игра началась вяловато, никто не нагнетал запредельный темп, все чего-то выжидали, но первыми дождались австрийцы. Уже на 7-й минуте они открыли счет. Справа дали навесить Баразите, в штрафной дали пробить головой Линцу. Центрфорвард попал в Папу Гуйе – это хорошо. Но мяч отскочил прямо к Юну – это плохо. Чех получил возможность расстрелять Горяинова.

Забитый гол не повлиял на течение игры, оно оставалось размеренным. Вообще, хозяевам в этой игре и особенно в первом тайме удалось навязать «Металлисту» свой футбол, немного туповатый, силовой, с обилием борьбы и суматохи, в общем, австрийский. Конечно, так вышло, потому что не получалось показывать свой футбол у харьковчан. Или наоборот. В первом тайме в атаке не выходило практически ничего. Тайсон пробовал бить издали, до Кристальдо передачи не доходили, мелким пасом проходить оборону почему-то не пробовали. Когда первый раз Тайсон сыграл в стенку – чуть не забил, хоть и атаковал уже с достаточно острого угла. Правда. в ответной атаке чуть не убежал от Папы Юнузович. 

"Аустрия" - "Металлист": как это было (фотофакты)

Самый опасный момент «Металлиста» в первом тайме не реализовал Кристальдо. После наброса Эдмара на дальнюю штангу аргентинец бил головой, но забить ему было нелегко. Мяч приземлился на перекладину, но даже если бы летел пониже, то есть, в ворота – вряд ли был бы гол.

В общем, первый тайм получился нудноватым, таковым его постаралась сделать быстро забившая «Аустрия», а «Металлист» ничего не смог противопоставить. Но в перерыве было общение с тренером и на второй тайм наши футболисты вышли значительно более собранными. И «Аустрия» сразу заметно прижалась к своим воротам. До моментов дело, правда, и не доходило, но игра уже пошла совсем другая. И из нее логично вытек гол. Хавьер навесил с углового и Папа Гуйе показал, что может не только упускать форвардов в своей штрафной, но и опережать противников в чужой. Он взмыл в небо и отлично пробил головой от земли в правый верхний угол.

В одной из следующих атак австрийцы уже со страху чуть не забили себе сами, от головы Марграйттера мяч снова прилетел в перекладину ворот «Аустрии».

Впрочем, порыв австрийского защитника харьковчане поддержать не спешили. Они заметно не торопились забивать второй мяч. Хотя мяч держался на половине поля «Аустрии», но в голевые моменты все это почти не переходило. Можно упомянут неточный удар Торреса после паса Хавьера в штрафную и несколько прорывов в штрафную в исполнении Кристальдо, в особенности один, когда для удара была уже отличная позиция, но форвард решил отдать пас. И момент ушел.

Но он ушел недалеко. Вскоре после этого Обрадович, заменивший травмированного Вильягру, доказал, что «старый друг лучше новых двух» и разогнал отличную атаку, выведя один на один того же Кристальдо. Аргентинец обвел вратаря и был сбит. Пенальти, четкий удар Хавьера, 1:2, победа.

На самом деле, в оставшееся время ничего интересного не произошло. У «Металлиста» был, может быть, не барселонский, но весьма солидный контроль мяча, «Аустрия» не имела моральных сил на поход вперед за ничьей. Наверное, этим контролем она его и была лишена. Можно было попытаться развить успех, но Тайсон и коллеги предпочитали возню с мячом на фланге прорывам в штрафную. Не накопились голы после «Сошо», впрочем, пока можно и без этого. С «Сошо» был логичный и нужный именно тогда пик, сейчас, вспоминая матч с «Арсеналом», команда не в таком хорошем состоянии, но главное, что несмотря на это, «Аустрия» повержена и «Металлист» привез из Вены 3 очка.

«Аустрия» - «Металлист» - 1:2

«Аустрия»: Паскаль Грюнвальд, Георг Марграйттер, Кайя Рогуль, Маркус Зуттнер, Александр Грюнвальд (Александр Горгон, 80), Златко Юнузович, Насер Баразите, Петер Глинка, Флориан Кляйн, Томас Юн (Марко Станкович, 84), Роланд Линц 

«Металлист»: Александр Горяинов, Александр Романчук, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Кристиан Вильягра (Милан Обрадович, 38; Андрей Березовчук, 90), Джонатан Кристальдо (Олег Шелаев, 85), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Тайсон 

Арбитр: Майкл Дин (Англия) 

Голы: Томас Юн, 7 - Папа Гуйе, 56, Хавьер Клейтон, 79, с пенальти
Предупреждения: Златко Юнузович, 29. Георг Марграйттер, 62. Паскаль Грюнвальд, 78. - Эдмар, 45. Джонатан Кристальдо, 54. Хуан Мануэль Торрес, 59. Милан Обрадович, 83.

Удары (в створ): 6 (4) - 8 (4)
Угловые: 0 - 5
Оффсайды: 3 - 1

Мирон Маркевич: «Нервная игра»


Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич: 


- Нервная игра. Сами создали проблемы, получив гол на первых минутах. Хорошо, что так все закончилось, и мы смогли забить два мяча и победили. Я думаю, "Аустрия" очень хорошо изучила нашу игру – недаром ее тренер приезжал смотреть матч с "Арсеналом". Хозяева полностью отдали нам центр поля, забили вовремя и дальше играли на удержание счета.

- Много эмоций на поле. Дети не подавали вовремя мячи, но и ваши подопечные много разговаривали с арбитром, за что получали предупреждения… 

Честно говоря, впервые столкнулся с тем, что мячи не подают. Держат мяч в руках, а футболисту его не дают. Что касается карточек, вы правильно сказали. Хотя на установке мы сегодня говорили: судят англичане, они не будут церемониться и за разговоры сразу же дадут карточку.

- С трибуны было видно, что тяжело дался вам матч. И все же какие минуты были для вас самыми сложными в этом матче? 

- Я уже отметил: первые минуты, когда мы пропустили мяч. В конце тоже было тяжело, так как играли на удержание счета. 

- Как вы оцениваете игру "Аустрии"? 

- Я думаю, команда может играть намного сильнее.

- Действительно, дети плохо подавали мячи игрокам вашей команды после того, как счет стал 1:1. Но и ваши футболисты, создалось такое впечатление, затягивали время… 

- Для нас 1:1 – это не счет. Мы играли на победу. При этом не стоит забывать, что у нас в воскресенье еще игра, а чемпионат Украины для команды – основное.

- Вы ожидали перед матчем, что у "Аустрии" будет такая организованность в обороне? 

- Я уже ответил на этот вопрос. Они очень хорошо изучали нашу игру. И во Львов ездили, и с "Арсеналом" матч видели. Соперник знал, что от обороны с нами играть проще. Футболисты "Аустрии" грамотно выполняли установку.

- Чем объясняется замена Обрадовича? 

- У него травма.

- С учетом первых результатов в группе как оцениваете шансы четырех команд? 
- Как равные.

Карл Даксбахер: "Металлист сегодня был сильнее"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Аустрии" 

- Прежде всего, хочу поздравить харьковчан с победой. Они сегодня были сильнее. Игра складывалась наилучшим для нас образом, мы хотели сберечь результат. Но "Металлист" доминировал весь матч. Обидно, что оба гола мы пропустили после стандартов.

- Чем ответите "Металлисту" в Харькове? 

- Мы могли избежать этих голов. "Металлист" лишь доказал то, насколько он силён. Конечно, в Харькове будет очень тяжело играть.

- Во втором тайме не хватило сил, или у соперника открылось второе дыхание? 

- "Металлист" постоянно прессинговал. Может быть, при счете 1:0 мы не слишком активно противостояли оппоненту, а харьковчане при этом лишь усиливались.

- Какие команды, по-вашему, будут фаворитами группы? 

- "Мальме" и "Металлист".

Игроки «Металлиста» о победе над «Аустрией» 



Папа Гуйе, защитник ФК «Металлист»: 

- Не очень хорошо сегодня сыграли – хорошо, что все так закончилось.

- Форварды у «Аустрии» хорошие? Сложно против них было обороняться? 

- Да нет, несложно было обороняться.

- Когда гол пропустили, там рикошет от тебя был?

 

- Да, рикошет был, а потом не успевали на подстраховку.

- Вспомни, как забивался гол. 

- Я знал, куда подача будет, мы это на тренировках отрабатывали и всегда так делали. Просто в чемпионате не все получалось, а сегодня получилось.

Александр Горяинов, голкипер «Металлиста»: 

- Тяжело начинать новый турнир? 

- На старте все соперники сильные. А «Аустрия» играла дома… У них хорошая команда, просто не ожидали, что они назад отойдут.

- Сегодня «Металлист» подтвердил статус гостевой команды, выиграв на выезде. 

- Побеждать везде приятно, тем более, на выезде. Не знаю, почему так. Может быть, собраннее играем. А дома соперники закрываются на своей половине, и не всегда получается преодолевать насыщенную оборону. На выезде чуть полегче. Честно говоря, здесь не ожидали, а потом перестраиваться тяжело было.

- По ходу игры команда нервничала, и было много претензий у игроков «Металлиста» к арбитрам. На пресс-конференции об этом говорилось. 

- Нас предупреждали перед игрой, тем более, что судья из Англии. Но ребята у нас южные, эмоциональные.

- Перед матчем изучали «Аустрию»? Соответствовала она предматчевым ожиданиям? 

- Изучали, но я ж говорю, команда хорошая, четко выполняет установку до конца. Но они быстро закрылись на своей половине, много времени ушло на то, чтобы перестраиваться и преодолевать оборону соперника. В первом тайме у нас не все получилось, но во втором, я считаю, мы все-таки переиграли соперника.

- В ответном матче будет легче играть? 

- Ой, давайте доживем до «Аустрии». У нас сейчас тяжелые матчи в чемпионате. Поживем – увидим.

Милан Обрадович, игрок ФК «Металлист»: 

- У нас в команде очень много квалифицированных игроков, которые могут играть на любом месте. Но так получилось, что у нас теперь есть травмированные игроки. Но ничего, будем теперь лечиться, быстрее восстанавливаться и возвращаться в строй.

- Тяжело было входить в игру, ведь твоя замена была неожиданной? 

- Да, на разминке не ожидал, что так быстро придется выйти. Выше сразу со скамейки, может, поэтому так и получилось. Старался отыграть 5-10 минут до конца тайма, а потом в перерыве уже доразмяться уже до конца. Такие моменты в игре бывают.

- Как в целом оценишь игру? Ведь она была нервная, многое не получалось и приходилось отыгрываться. 

- Просто мы верили, что забьем один, а потом у нас будут моменты, чтобы забить и второй. Верили в себя, не падали духом. Поддерживали друг друга – это очень важно быть коллективом на поле. Может, мы сыграли не такую яркую игру, но самое важное, что выиграли, самое важное, что переломили игру. Такое у нас и раньше не раз бывало – проигрывали «Омонии» и сыграли вничью. Так что, это все позитив, и есть над чем работать. Есть у нас яркие игры, которые надо повторять.

- Сейчас у вас тяжелая игра с «Кривбассом». Хватит ли сил? 

- Может, я повторяюсь, но у нас много исполнителей хороших, качественных футболистов. И я думаю, что мы разберемся, и будем хорошо выступать на три фронта – и в кубке, и в чемпионате, и в Лиге Европы.

- Когда можно ждать появления Марко Девича на поле? С «Днепром» уже может выйти? 

- Ну, понимаете, это же травма. Желание есть, но на самом деле, как скажет врач, так и будет.

- А что с Вами произошло? 

- Просто почувствовал боль в задней поверхности бедра и попросил замену. Оставалось несколько минут… Врач завтра посмотрит, насколько серьезна травма и каким будет лечение.

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Привезли в Харьков большую радость»


Александр Ярославский, президент ФК «Металлист»: 

- Вы уже встречались с командой. Каково состояние травмированных футболистов? 

- Надеемся, что все нормально. Все бывает в футболе. Главное – руки, ноги целы. Здоровья ребятам, они сегодня большую радость в Харьков привезли. Для всех это праздник.

- Волевая победа – это хороший опыт для команды на старте группового турнира? 

- Нельзя сказать, что команда наша неопытная. Слава Богу, уже шестой год играет в еврокубках. Опыта, конечно, надо еще набираться. Волевая, не волевая – просто победа, это важнее. Я думаю, харьковчане получили сегодня массу удовольствия – это самое главное.