16 сентября в международном аэропорту «Харьков» совершил посадку первый рейс авиакомпании «Flydubai» (ОАЭ) Дубаи – Харьков, ознаменовав тем самым начало регулярных прямых авиасообщений между этими городами.

Рейс FZ725 вылетел из терминала 2 Дубаи в 9.10 и прибыл в Харьков в 13.10 по местному времени. На борту самолета находилось 20 пассажиров, среди которых – операционный директор «Flydubai» Кен Гилз. Первых пассажиров этого рейса в харьковском аэропорту встречали руководство и сотрудники аэропорта во главе с генеральным директором Владимиром Васильченко, а также представители СМИ. Обратный рейс FZ726 вылетел из Харькова в 14.10. На борту было 188 пассажиров (полная загрузка самолета). Самолет приземлится в Дубаи в 19.40.

Перелеты Харьков – Дубаи будут осуществляться два раза в неделю: по вторникам и пятницам. Полеты будут выполняться на самолетах «Boeing 737-800 NG». Стоимость билета из Дубаи в Харьков – от $215, обратный билет стоит от $225. В Украине «Flydubai» будет работать в партнерстве с туроператором «Натали турс».

Как отметил Кен Гилз, он гордится тем, что авиакомпания «Flydubai» – первая арабская авиакомпания, которая запускает постоянные рейсы из Харькова. Эти рейсы соединят Восток и Украину. Авиакомпания рассчитывает на увеличение пассажиропотока между Украиной и ОАЭ.

«Когда мы начали осуществлять полеты в Баку, то рынок перевозок между Азербайджаном и Дубаи вырос на 60%. Рассчитываю, что рейсы в Украину будут иметь те же тенденции, – полагает Кен Гилз, и подчеркивает, что их авиакомпания использует все возможности, чтобы снизить стоимость перелета. – Но то, что мы снижаем стоимость, никак не будет влиять на качество и безопасность перелетов. Безопасность – это наш главный приоритет».

«Flydubai» – один из ключевых партнеров для продвижения Харькова как туристического центра.

«Для потенциальных пассажиров я хочу пояснить, что, используя этот рейс, можно попасть не только в Дубаи, но и в те страны, в которые летает «Flydubai». Это Ближний Восток, Северная Африка, Пакистан, Афганистан, Шри-Ланка. Соответственно, мы сейчас соединены с большим количеством современных международных аэропортов с помощью авиакомпании «Flydubai». Стратегическая задача как компании «Нью Систем АМ» (оператор харьковского аэропорта), так и компании «Flydubai» – развитие новых маршрутных сетей»,  пояснил Владимир Васильченко.

Гендиректор харьковского аэропорта вручил Кену Гилзу подарок: конструкцию самолета К-5, который был разработан и производился на Харьковском авиационном заводе еще в 1930-е годы.