В конце лета харьковский рынок первичной жилой недвижимости заметно оживился, отмечают эксперты. В августе были полностью проданы квартиры в трех новостроях.

По данным службы маркетинга одной из харьковских инвестиционно-строительных компаний, эти объекты введены в эксплуатацию в 2009-2010 годах и представляют собой жилье класса «эконом». Кроме того, в последнем месяце лета на рынок вышел новый объект – многоквартирный жилой дом, который также принадлежит к категории «эконом».

Ценовая политика застройщиков Харькова в августе была разнонаправленной, отмечают специалисты. По их данным, одна компания повысила стоимость жилья, пять снизили, 18 оставили цены без изменений. Кроме того, три  оператора скорректировали цены следующим образом: на часть объектов – повысили, на часть – снизили. В результате всех изменений на рынке сложилась следующая ситуация: средняя стоимость жилья в домах бизнес-класса снизилась на 2,7%, в домах эконом-класса – на 0,1%. Жилье премиум-класса подорожало на 0,2%. 

В августе эксперты зафиксировали следующие среднерыночные цены объектов первичной жилой недвижимости Харькова: премиум-класс – 13683 грн. за кв. м (+0,2%); бизнес-класс – 9117 грн. за кв. м (- 2,7%); эконом-класс – 5488 грн.  за кв. м (- 0,1%).