Мы выяснили, что наш новорожденый сын почти не слышит. Для нашей семьи это настоящий удар. Что теперь делать? Как он сможет развиваться, ходить в детский сад, в школу? Марианна

– Мнение о том, что ребенок с нарушением слуха не сможет жить и развиваться, как все дети, очень распространено, – говорит сурдопедагог, учитель-методист, Киевского городского медицинского центра проблем слуха и речи «СУВАГ» Оксана Савченко. – Узнав о том, что у ребенка нарушение слуха, большинство родителей отчаиваются, считая, что это наказание на всю оставшуюся жизнь. Но если малышу поставили диагноз «глухота» или «тугоухость», не отчаивайтесь. Мамам и папам стоит помнить, что в наше время при должном лечении и наблюдении у специалистов такую ситуацию можно исправить. При правильном подходе к этой проблеме ваш малыш будет развиваться не хуже своих сверстников.

Нарушение слуха выявляется у каждого десятого обследуемого


Детское слуховое протезирование сейчас встречается все чаще, и порой это единственный шанс для нормального развития ребенка с нарушениями слуха.

– Родители таких детей не должны думать, что их семья -- единственная, которая столкнулась с этой проблемой, – говорит Оксана Савченко. -- Сегодня нарушение слуха выявляют у каждого десятого обследуемого человека в мире. Раньше слуховые аппараты назначались детям, которые плохо слышали разговорную речь на расстоянии менее одного метра, а сейчас сурдологи настоятельно советуют слуховые протезы и при меньших нарушениях слуха. После появления цифровых аппаратов и развития компьютерных технологий наука шагнула далеко вперед. Современные цифровые слуховые аппараты обеспечивают высокое качество передачи звука, максимально выделяют полезный сигнал, например человеческий голос, на фоне шума. Они являются оптимальным вариантом для детей. Практика показывает, что при своевременном и квалифицированно проведенном протезировании ребенок со слуховым аппаратом по уровню развития ничем не отличается от нормально слышащих сверстников. В нашей стране реализация программы ранней диагностики слуха у детей только начинает реализовываться, поэтому рекомендую родителям регулярно проверять слух ребенка, особенно после серьезной болезни или лечения антибиотиками.

А чтобы слуховой аппарат был максимально полезен и удобен, очень важно диагностировать нарушение слуха и провести слухопротезирование малыша как можно раньше: в таком случае процесс адаптации будет проходить быстрее, считает специалист.

– До полутора лет у ребенка проходит подготовительный этап развития речи: он слушает и запоминает, что говорят взрослые, проводит ассоциации между предметом и его названием, а позже начинает пытаться говорить. Если в этот ответственный период ребенок не будет слышать, это может привести к глубокому недоразвитию речи и задержке психического развития, – предупреждает Оксана Савченко. – Поэтому самое оптимальное – исследовать слух ребенка уже на третий-пятый день после его рождения.

Стоит проконсультироваться с врачом: возможно, слухопротезирование с помощью двух аппаратов будет более эффективным, так как в этом случае уровень разборчивости речи существенно улучшается.

Подобрать слуховой протез может только специалист


Покупать слуховой аппарат стоит только в специализированных магазинах или медицинских центрах, где врачи-сурдологи проведут аудиометрическое исследование ребенка, на основании которого дадут рекомендации о той модели слухового аппарата, которая максимально подойдет в конкретном случае: подбор слухового аппарата сугубо индивидуален.

Однако специалист предупреждает, что слухопротезирование не всегда возможно: есть ряд противопоказаний, которые чаще всего связаны с воспалительными заболеваниями уха, психоневрологическими болезнями и другими недугами.