Авиакомпания «Аэрофлот» может начать регулярные полеты в аэропорт Харьков до конца 2011 – в начале 2012 года, сообщил Владимир Васильченко, генеральный директор компании Нью Системс АМ, которая с 2008 года управляет харьковским аэропортом.

«В этом году, максимум в начале следующего года откроется новый рейс на Шереметьево авиакомпании Аэрофлот, для нас один из стратегических партнеров, и соответственно мы будем иметь доступ к большому количеству разлетов из Москвы», — сказал Владимир Васильченко.

По его словам, в настоящее время проводится большая реконструкция аэродромного комплекса, завершение которой уберет вопросы, которые задаются авиакомпаниями.

«Все в ожидании сдачи аэродромного комплекса. Как только мы его сдадим, так только начинается открытие новых рейсов», — сообщил Владимир Васильченко.

Среди городов, в которые могут начаться полеты, — Варшава и какой-то из городов Италии. О полетах на Апеннинский полуостров аэропорт ведет переговоры с итальянской дочкой «Lufthansa» — «Lufthansa Italia». Однако в конце октября 2011 года по решению «Lufthansa» ее итальянский филиал прекратит все полеты.

Владимир Васильченко также сообщил о том, что «Czech Airlines», которые отказались от полетов в Харьков с июня этого года, перенесли открытие рейса Прага-Харьков на период «после Нового года».

В настоящий момент аэропорт Харьков связан регулярными рейсами с Москвой («Utair»), Дубаем («Fludubai»), Веной («Austrian Airlines»), Тбилиси, Батуми («Georgian Airways Air Zena»), Стамбулом («Pegasus Airlines») и Киевом («Днеправиа», «Хорс»). В октябре авиакомпания «Air Arabia» начнет полеты из Шарджи.