Харьковский «Металлист» закрепился на третьем месте в турнирной таблице украинской Премьер-лиги, увеличив отрыв от ближайшего преследователя до шести очков.

В воскресенье в Кривом Роге он победил с минимальным счетом местный «Кривбасс».

За два часа до начала матча возле касс стадиона «Металлург»  практически не было желающих купить билеты. Но всего за полчаса до стартового свистка выстроилась внушительная очередь. Последовав привычке покупать билеты в последний момент, многие поклонники футбола опоздали на матч и заполняли трибуны аж до конца первого тайма. В итоге собралось 14500 зрителей — такая аудитория бывает на криворожском стадионе нечасто.

Впрочем, опоздавшие особо не прогадали — голов до перерыва забито не было. Футболисты «Кривбасса» в первом тайме старались ни в чем не уступать более опытным гостям. Самый острый эпизод у ворот «Металлиста» возник на 21-й минуте, когда Михель Бабатунде нанес отличный удар метров с 15, но вратарь в падении сумел перевести мяч на угловой. Лишь спустя четверть часа харьковчане получили первую реальную возможность забить, однако Хосе Соса метров с 22 не попал в «рамку».

После перерыва, на 49-й минуте, капитан харьковчан Клейтон Хавьер, пройдя по левому флангу, выдал отличную передачу в центр штрафной на Джонатана Кристальдо, но после удара аргентинца пяткой мяч задел штангу и ушел за лицевую линию. А вскоре на поле стало просторнее. На 56-й минуте столичный арбитр Сергей Даньковский удалил с поля криворожца Ринара Валеева, а затем — на 62-й — игрока «Металлиста» Хуана Торреса (оба получили по две желтые карточки за грубую игру). А на 68-й минуте «Металлист» забил единственный в этом матче мяч, который и принес ему такую важную победу. Харьковчане разыграли многоходовку, которую завершил Кристальдо. После небольшого рикошета мяч влетел в ворота — 1:0.

— Криворожские болельщики активно поддерживали свою команду. И она заслуживала такой поддержки. Играла активно. Она не просто так находится на четвертом месте, — признает главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. -- У нас были серьезные проблемы, но класс все-таки сказался — одного гола хватило.

— Спасибо всем болельщикам. Было приятно, что нас поддерживали, хоть мы и проиграли. Но мы старались. Где-то не повезло, не хватило чего-то. Не было некоторых людей, чтобы сделать замены, — сетует главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов.

21 сентября в закарпатском Берегово харьковских футболистов ожидает встреча 1/16 финала Кубка Украины против местного аматорского клуба «Берегвидейк».