Третий тур чемпионата Украины в Экстралиге стал неудачным для обоих харьковских клубов: «Локомотив» уступил в Ивано-Франковске «Урагану», а «Монолит», принимавший львовскую «Энергию» дома, был бит больнее.

Когда после первого тайма харьковского матча счёт на табло Дворца спорта «Локомотив» было всего лишь 0:1, казалось, что «железобетонщики» после перерыва постараются сохранить интригу. Увы, этого не случилось. Финальный счет — 2:7 в пользу львовян.

В Ивано-Франковске вообще был установлен своеобразный рекорд, а точнее — антирекорд чемпионата. В первом тайме судьи зафиксировали со стороны харьковчан восемь фолов. Правда, использовать ни один из трёх десятиметровых ударов за три сверхлимитных нарушения хозяева площадки не сумели. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Урагана». А в начале второго тайма счёт стал ничейным — 2:2. Но уже через минуту ивано-франковцы вышли вперёд — 3:2, и даже игра в пять полевых игроков не помогла харьковчанам свести матч к ничьей.

— «Локомотив» ни в чем не уступил действующему чемпиону, и во многом этот  итоговый результат несправедлив, — считает главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Во многом «Урагану» способствовала удача. И, наверное, стоит отметить более высокое индивидуальное мастерство бразильских легионеров. Однако в целом это была игра двух равных соперников, и при всех равных условиях предсказать результат такой игры было бы сложно.