Скандал разгорелся с главной ареной Евро-2012 – Национальным спортивным комплексом «Олимпийский».

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству обратился в суд с требованием о проведении экспертизы проекта реконструкции арены и о выплате компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности, пишет «Дело».

Отечественные архитекторы хотят узнать, имело ли место воспроизводство и использование чертежей украинского проекта от 1999 года при разработке немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH документации по реконструкции НСК "Олимпийский".

Как выяснилось, украинский архитектурный проект "Реконструкция центрального стадиона. Расширение трибун на 50 тысяч зрителей. Оригинальной формы опоры консольного типа, которые поддерживают "чашу" трибун стадиона", разработанный в ЗНИПИ по гражданскому строительству, был зарегистрирован в Государственном агентстве Украины по авторским и смежным правам и подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав автора на произведение ещё в июне 1999 года. В своём иске Институт также просит выяснить, использовались и были ли включены оригинальные решения архитектурного проекта при разработке документации реконструкции НСК "Олимпийский".

Как известно, реконструкция стадиона сейчас осуществляется по проектной документации, разработанной немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH.

Иск подан против НСК "Олимпийский", от которого архитекторы в судебном порядке требует компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности. Размер иска - 2,581 млн грн. Хозсуд Киева принял иск к рассмотрению и назначил проведение экспертизы.