В военно-патриотическом контектсте на Харьковщине проведен Международный турнир по парашютизму, в рамках которого было прошел 9-й Кубок памяти Героя Украины Василия Мельникова по групповым прыжкам на точность приземления.

В обоих соревнованиях приняли участие более 70 титулованных спортсменов из 4-х стран мира: Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Честь Украины на соревнованиях отстаивали парашютисты – представители 4-х областей и Автономной Республики Крым, большинство из которых – военнослужащие украинской армии и Государственной пограничной службы Украины. Не случайно и то, что  Международный турнир проводится именно в Харьковской области на базе одного из старейших аэродромов на территории СНГ – «Коротич».

Три дня подряд парашютисты – «снайперы», как их часто называют, из числа 12 команд прицеливались с высоты более километра в двухметровый круг на земле, чтобы опуститься на парашюте точно в заданное место и набрать побольше очков. В командах мужчин было по 3 человека, а в женских – по 2. Десантирование проводилось с борта самолета Ан-2. За все дни соревнований было совершено 551 прыжок, как пробных так и зачетных.

К слову, ежегодный Кубок памяти Героя Украины сержанта Василия Мельникова уже традиционно прошел под патронатом Харьковского областного военного комиссариата Территориального управления «Север». Была на этом мероприятии и мать самого героя – Нелли Мельникова.

– Благодарю всех, кто собрался на аэродроме, за то, что не забываете моего сына, который ценой своей жизни спас товарища по оружию. Мой Василий тоже был спортсменом-парашютистом и обязательно бы порадовался за сегодняшнее мероприятие. Спасибо и областному военкомату за материальное обеспечение турнира и по-военному хорошую организацию. Желаю всем только успехов, – отметила во вступительном слове в первый день соревнований мать Героя Украины.

Групповые прыжки на точность приземления в рамках 9-го Кубка были проведены в первые два дня соревнований. Судьи соревнований, которых было 21 человек, отдельно оценивали восемь команд спортсменов-мужчин и четыре женские команды.

Так, первое место среди мужчин досталось белорусской сборной, на вторую ступень пьедестала взошли российские спортсмены из Курска (РФ), а вот почетное третье – заняла сборная команда ГПСУ с романтическим названием «Аерокласика» (капитан команды  военнослужащий-пограничник Петр Корчмарь).

Несгибаемый дух победителя и яркий пример точного попадания продемонстрировали во время девятого Кубка украинки. На первую ступень пьедестал взошли спортсменки из команды «Грааль-1», прибывших из Севастопольского аэроклуба. Буквально на несколько очков от них отстали жительницы Западно-казахстанской области Республики Казахстан, а третье место завоевали белоруски в составе команды «Беларусь-2».

Первое место в личном зачете присуждено Ларисе Зубрицкий из пограничной сборной. Серебро досталось Татьяне Кузнецовой из команды Воздушных Сил ВС Украины, а на третью строчку поднялась Елена Кириленко из Севастопольского аэроклуба.

Мужскому украинскому представительству такими успехами похвастаться, увы, не удалось. Первое место занял Антон Быстров из Беларуси, второе – Михаил Должнов из России, а III-е – Антон Кузьменко и тоже из Беларуси.

В общем, наши соотечественники на радость всех болельщиков получили три золотые медали, одну серебряную и четыре «бронзы».

Призы и почетные грамоты по итогам проведения 9-го Кубка памяти Героя Украины Василия Мельникова по групповым прыжкам на точность приземления вручил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата и начальник местного гарнизона полковник Алексей Середа.

В завершение спортивной встречи летчики Харьковского аэроклуба продемонстрировали групповое мастерство на трех реактивных самолетах типа Л-39 под авиационные гимны в исполнении музыкантов Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Соревнования закончились, а вместе с ними и сезон активных прыжков с парашютом. Спортсмены разъехались по своим регионам, чтобы подготовиться к следующим чемпионатам. Но главное, что на этом мероприятии они смогли пообщаться и обменяться бесценным опытом.