В Харьковской области участились случаи отравления дикорастущими грибами.

Об этом на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям сообщила заместитель главного санитарного врача области Любовь Мякота. По ее словам, по состоянию на 20 сентября в медицинские учреждения с подозрением на отравление грибами обратились 90 человек. При этом уже подтвердились восемь случаев отравления грибами, из них три – среди детей. В частности, три случая отравления грибами зарегистрированы в Люботине, по одному случаю – в Харьковском, Дергачевском и Лозовском районах. Также отравились грибами двое детей из Донецкой области, которые находились на отдыхе в Боровском районе.

Как отметила Любовь Мякота, в прошлом году за аналогичный период зафиксировали шесть пострадавших.

«При этом в этом году пик сбора дикорастущих грибов еще не наступил, но уже наблюдается тенденция к росту числа отравившихся грибами», – подчеркнула заместитель санитарного врача области. Она сообщила, что для оказания специализированной помощи отравившиеся из районов области направляются в токсикологический центр областной клинической больницы, а отравившиеся харьковчане – в токсикологический центр городской больницы №2 и токсикологическое отделение городской больницы №17. Все дети направляются в областную детскую клиническую больницу №1.

В области, в частности, в Изюмском районе, продолжается несанкционированная торговля грибами. В этом году уже поступило сообщение об отравлении, связанное с употреблением консервированных грибов, приобретенных в Изюме.