Поездка в Польшу стала первым путешествием за границу для ребят из Харьковского района области. Счастливый шанс выпал нашим школьникам благодаря проекту «Футбол для всех».

Напомним, весной прошел аматорский детский футбольный турнир «Футбол для всех», в котором участвовали все 50 школ Харьковского района (команды возглавили учителя физкультуры). Победители получили кубки и медали, а в августе команда-победитель отправилась в Польшу в город Ракониевице, чтобы сыграть со сверстниками товарищеский матч.

Футболисты и «лингвисты» встретились с «коллегами»


Впрочем, в Польшу поехали не только спортсмены – с ними поехали и юные лингвисты, рассказывает начальник отдела аналитики и развития региона райисполкома Харьковского района Харьковской области Юлия Просекина. Все кандидаты прошли серьезный отбор: дети из Мерефы, Стрелечьего, Безлюдовки, Глубокой, Терновой писали тесты на английском языке.

– Мы сдавали экзамены, писали рефераты о Польше, – рассказывает школьник Валентин Окрушко. – Так, из нашей безлюдовской школы в Польшу поехали семь человек.

В итоге в первое зарубежное путешествие отправились 15 «языковедов» и 15 футболистов из Харьковского района. Их встречали 30 польских сверстников, среди которых тоже было 15 спортсменов и 15 «лингвистов».

– В Польшу мы приехали поздно ночью, но нас встречали все дети, которые участвовали в проекте, – вспоминает Юлия Вячеславовна. – Они искренне переживали: наш автобус негде было припарковать, и ребята бегали по улочкам, искали место для парковки.

Для наших подростков поляки продумали обширную культурную программу. Харьковская группа побывала во Вроцлаве, Познани, Кракове – посетили музеи, два стадиона,  ботанические сады. Ребята играли в мини-гольф, катались с искусственной снежной горы, плескались в аквапарке.

Харьковчане пригласили друзей в гости


Наши дети гостили в Польше шесть дней. Футболисты сыграли матч со счетом 0:5 в нашу пользу, а «языковеды» из Ракониевице и Харьковского района трудились над совместным проектом. Для общения ребята в основном пользовались английским языком, который знали все участники проекта, признается Валентин Окрушко. Впрочем, в неофициальной обстановке они пытались изъясняться и на польском.

– Некоторые знания польского есть, – делится 14-летняя Валерия Яковенко. – Польский язык мы учим в школе на факультативе - туда ходили все, занимались с удовольствием.

– За шесть дней общения футболисты и польский язык подучили, и английский заметно подтянули, – добавляет Юлия Просекина.

Но главное – ребята получили массу удовольствия от общения и по-настоящему подружились с польскими сверстниками.

– Они  очень хорошие и симпатичные ребята, – говорит Валерия Яковенко. – Мы будем и дальше поддерживать отношения.

Кстати, кое-кто из харьковчан успел во время поездки даже влюбиться, признаются путешественники, но большая часть ребят все же осталась верна соотечественникам.

– Наши девочки все равно лучше, – не сомневается Дима Власенко.

– Но когда мы уезжали, рыдали абсолютно все: и польские, и наши дети, – вспоминает Юлия Просекина. -- Сейчас они все «висят» в «В контакте». Но мы уже пригласили поляков, которые участвовали в проекте, в гости, – говорит Юлия Вячеславовна. – Скорее всего, это будет конец весны – начало лета следующего года. Мы им тоже предложим интересную программу, организуем экскурсии.


Планируется, что в следующем году стартует новый этап украино-польского сотрудничества. Но в футбольном турнире уже будут участвовать другие дети Харьковского района.