КП «Харьковские тепловые сети» рапортует, что к началу отопительного сезона город готов. В этом году потеплеет даже в домах, где до сих пор температура воздуха была недостаточной, обещают тепловики.

По информации КП «Харьковские тепловые сети», для безаварийного функционирования предприятия проведены капитальные и текущие ремонты, реконструкция технологического оборудования, тепловых сетей, модернизация и замена основных фондов, ремонтные испытания оборудования и сетей. На 100% подготовлены восемь районных котельных, ТЭЦ-3, 239 квартальных и локальных котельных, 275 центральных и индивидуальных тепловых пунктов. Также проведены гидравлические испытания всех теплосетей (1595 км): на магистральных теплосетях устранили более 700 дефектов, на внутриквартальных – более двух тысяч неполадок.

Сегодня тепловики завершают ремонт некоторых котельных. В частности, на ул. Шекспира, 17 заменяют дымовую трубу, на ул. Академической, 1 реконструируют паровой котел, на ул. Костычева, 2/1 котел ремонтируют. Продолжаются работы и в котельных по ул. Катаева, 9а и ул. Пятисотницкой, 11.

Всего при подготовке к отопительному сезону на теплораспределительных станциях Харькова заменили и отремонтировали 55 теплообменных аппаратов, отмечает пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова. Ремонт и реконструкция теплообменного оборудования обошлись предприятию в миллион гривен.

Меняют оборудование и на ТРС 601-го микрорайона в котельной на пр. 50-летия ВЛКСМ, 76д. Здесь капитально отремонтировали четыре теплообменника, а два отслуживших свой срок заменяют на новые.

– ТРС 601-го микрорайона обслуживает 24 жилых дома, две школы, детский комбинат и поликлинику (в общей сложности почти 2800 лицевых счетов), – рассказывает заместитель главного инженера  филиала КП «Харьковские тепловые сети»  Московского района Игорь Лоскот. – Чтобы улучшить горячее водоснабжение и отопление в этих домах, производится замена теплооборудования. Новые аппараты более компактны и обеспечивают лучший теплообмен: потери тепла уменьшатся, и температура горячей воды повысится. Эти работы мы производим без отключения потребителей от горячей воды.

По санитарным нормам
В отопительный сезон температура воздуха в доме должна достигать для внутренних помещений +18 градусов, для торцевых +20 градусов.