21 сентября во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия Украины им. Я. Мудрого» состоялось торжественное открытие III Международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко».

Фестиваль проходит под патронатом председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова. Почетным гостем стал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Я с большим удовольствием третий раз приветствую вас на харьковской земле. Очень рад, что с каждым годом география нашего фестиваля расширяется, а качество работ становится все лучше и лучше. Рад, что общаясь с вами мы можем послать сигнал взрослым, потому что именно дети способны искренне ощущать и видеть своими глазами все краски жизни. Для многих из вас этот фестиваль станет делом вашей будущей жизни. От всей души хочу пожелать вам творческих успехов!» – сказал Сергей Чернов.

В своем приветствии Михаил Добкин высказал уверенность в том, что телефестиваль «Дитятко» для многих участников станет первой ступенькой к успеху. «Фестиваль, который сегодня проходит у нас в городе, стал по праву еще одной визитной карточкой Слобожанщины и Харькова. Здесь талантливые творческие люди могут раскрыть себя и показать свою неординарность и свой талант. Я абсолютно уверен, что этот фестиваль станет настоящим праздником для участников и для тех, кто будет искренне болеть за них», – подчеркнул губернатор.

В рамках фестиваля для юных телевизионщиков будут проводиться мастер-классы специалистов кино- и телеискусства, журналистов и телеведущих. 22 сентября на областном телевидении состоится творческая встреча участников фестиваля и всех желающих с Мариной Ландой, председателем жюри телефестиваля «Дитятко», телеведущей канала «Карусель», композитором мультсериала «Смешарики».

Особенностью третьего фестиваля является специальная телевизионная тема, посвященная 50-летию с момента первого полета человека в космос. В связи с этим, 23 сентября в Харьковском планетарии состоится творческая встреча с летчиком-космонавтом Юрием Онуфриенко и участниками запуска космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года.

Демонстрация работ финалистов телефестиваля в этом году будет проходить в кинотеатрах им. А.Довженко и «Киев». Торжественная церемония закрытия III Международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко» и награждение победителей начнется 24 сентября в 14.00 в кинотеатре им. А.Довженко.

В нынешнем году для участия в фестивале поступило более 140 работ от 59 студий Украины, России и Беларуси. В финал фестиваля прошли 29 студий, которые представят 35 работ в 6 номинациях.