Бизнесмен Денис Олейников (на фото), имя которого стало известно после скандала с футболками "Спасибо жителям Донбасса", срочно выехал из Украины вместе с семьей - женой, сыном и дочерью.

Еще вчера заявлявший о намерении 22 ноября вывести на Майдан 200 тыс. человек, теперь Олейников через свою страницу в Facebook сообщил, что стал человеком, у которого украли родину.

По словам Олейникова, вчера вечером некий сочувствующий человек из УБОП, уже неоднократно оказывавший ему помощь, - например, предупредивший о выезде группы УБОП на изъятие серверов, которые поддерживали сайт компании ProstoPrint, - сообщил ему о новом сценарии, который якобы хотела реализовать милиция. "Если бы это происходило не со мной - я бы не поверил… Теперь верю", - написал он.

Олейников уточнил, что на сегодня был запланирован его арест - "демонстративно, в ходе нашей второй акции". "Но самое страшное - не это, а то, что параллельно была дана команда на арест моей жены, которая, кроме учредительства в компаниях, вообще никакого участия в бизнесе не принимала… И дальше - отстранение от возможного опекунства моей мамы (из-за слабого здоровья) и моего тестя (ввиду якобы злоупотреблений алкоголем и невозможности обеспечить внуков). Что дальше происходит с детьми - догадайтесь сами", - отметил он.

"У них нет тормозов. И это мы позволили им чувствовать себя так вольготно", - считает он.

Вчера Олейников выступил через канал ProstoPrint на Youtube с жестким заявлением о том, что он создает гражданскую инициативу "Не бойся" и собирается вывести на Майдан 200 тыс. противников власти. "И это будут люди, которые больше не потерпят надругательства над нашей страной. Вы слишком рано поверили в то, что второй майдан невозможен. Он возможен. И он будет. Мы вас не боимся", - сказал он.

Это заявление было сделано после того, как, по словам адвоката, Олейникову пригрозили физическим уничтожением, - 19 августа ему якобы позвонил неизвестный с угрозами, требовал прекратить выпуск футболок, остановить любую публичную деятельность.

А уже сегодня Олейников покинул Украину вместе с семьей, но обещает еще вернуться. "Я вернусь. Обязательно вернусь. И те, кто разрушил мою жизнь, забрал у меня любимую работу, у моей дочки - возможность выступать под флагом Украины, у моего сына - получать образование на родном языке, у моей жены - друзей, подруг и ее мир, за это обязательно ответят. Каждый и персонально", - пообещал он.

Где Олейников находится, не уточняется. Его пост в Facebook под заголовком "Человек, у которого украли родину" набирает популярность. Кнопку "Понравилось" под ним поставили свыше тысячи человек, 550 пользователей сети распространили его на своих страницах.

Напомним, скандал вокруг фигуры Дениса Олейникова и его полиграфической фирмы разгорелся в начале сентября после того, как работники киевского УБОП провели обыск в компании ProstoPrint. Ряд изданий тогда связал обыск с выпуском футболок с двусмысленной надписью "Спасибо жителям Донбасса…" Однако в пресс-службе ГУ МВД Украины сообщили, что следственные действия проводились "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного за подделку сувенирной продукции к Евро-2012". Информацию о том, что действия милиции связаны с выпуском вышеупомянутых футболок, в киевской милиции опровергли. 7 сентября милиция возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц полиграфической компании Prostoprint - за незаконное использование символики Евро-2012.

Олейников решил пойти дальше - и, назвав обыск в своем офисе политическим заказом, организовал фан-ярмарку по продаже скандальных футболок прямо на Майдане. Эту акцию он назвал политической. "Но не про Тимошенко, Ющенко или регионы - а про наши свободы, про то, что мы источник власти, а не "мясо" для нее. Про то, что нет хуже цензуры, чем самоцензура - когда люди боятся носить футболки со "Спасибо…", приговаривая: "Нет, они, конечно, смешные и никого не оскорбляют... но кабы чего не вышло", - пояснил он.

Ожидалось, что акция пройдет достаточно спокойно, однако около 18:00 на ярмарку приехал "Беркут". По словам организаторов, они забрали ящик с футболками и увезли его в неизвестном направлении. Позже этот ящик нашелся в Шевченковском райуправлении милиции.