Верховная Рада вчера отменила ежегодный переход на зимнее и летнее время. Согласно постановлению "Об изменении порядка исчисления времени в Украине", на территории страны установлено время второго часового пояса.

Таким образом, украинцев избавили от необходимости осенью переводить часы на час назад, а весной - на час вперед, сообщает автор статьи "Стрелки показывают на восток" для газеты "КоммерсантЪ-Украина".

Переход на сезонное время, по мнению автора проекта постановления, народного депутата Олега Надоши (Партия регионов), негативно сказывался на здоровье граждан. "Ежегодный перевод часов вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние людей, а это в итоге приводит к большим затратам, чем незначительная экономия электроэнергии", - говорится в пояснительной записке к документу. Депутат приводит данные о том, что в периоды, следующие за переводом часов (приблизительно от двух недель до месяца), обычно увеличивается число обращений к врачам, продолжает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Журналист газеты "Комсомольская правда в Украине" Олег Портнов обратился за комментариями к медикам, и в статье "Меньше инфарктов и инсультов" пишет, что они, медики, говорят, что нардепы поступили правильно и на здоровье человека отмена перевода стрелок на час вперед или назад сулит сплошные плюсы: не будет истощаться организм, биоритмы будут в норме, а психозов и неврозов станет намного меньше.

Психолог Михаил Виноградов считает, что с отказом от перевода стрелок люди станут жить в позитиве: "У людей не будет перестановки не просто часов, а биологического ритма, - убеждён психолог. - Мы привыкаем к определённому биологическому ритму, живём в нём, и каждый раз перевод то на час вперёд, то назад - это какой-то сбой в адаптации человека. А для кого-то это проблема и психологическая, и общемедицинская, потому что организм вынужден либо вставать на час раньше, либо на час позже", пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

По мнению невролога Виктора Косса, с отменой летнего и зимнего времени сократится количество инсультов и других болячек. "С переводом часов сбивается внутренний биологический ритм, - утверждает он в комментарии для газеты "Комсомольская правда в Украине". - Смотрите сами: привык человек просыпаться в 7 утра. Зимой в это время ещё темно. В марте уже начинает светать, организм постепенно адаптируется. А тут раз - перевод стрелок. И опять в 7 утра темно. Прибавьте сюда бешеный ритм мегаполиса. Такие резкие нарушения внутреннего биоритма приводят к истощению организма. А истощение - это хронический стресс, язва желудка, снижение иммунитета, инфаркты и инсульты. Связь доказана европейской медициной".

Правда, не все солидарны с этой точкой зрения, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". "Час большой разницы не играет, - уверен зам. директора Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. - Говорить о том, что это влияет на психику, наносит удар, нельзя. Ни одной работы в психиатрии об этом я не видел".

А Лина Кушнир в газете "Україна молода" в статье "На часочек лето. Круглый год" пишет, что доцент Института электромеханики и энергоменеджмента Одесского политехнического университета Анатолий Бондарчук соглашается, что для человека лучше - жить "в ногу" с тем временем, которое соответствует местному поясу. "Но Российская академия медицинских наук однажды исследовала этот вопрос. И она не обнаружила, что перевод стрелок часов на час настолько сильно влияет на организм, - говорит Анатолий. - Этот дисинхроз, то есть глубокое расстройство внутренних "биологических" часов человека, происходит только тогда, когда скачок времени происходит в три-четыре и более часов. Вот тогда организм это действительно сильно чувствует". Учёный добавляет, что когда речь идёт лишь о переводе стрелок на час вперёд, то к этому можно подготовиться. Например, за неделю до перевода начать просыпаться каждый день на десять минут раньше, организм таким образом постепенно адаптируется и потом целого часа вообще "не заметит".

Отказ от зимнего времени скажется на энергетической сфере. Как пояснил газете "КоммерсантЪ-Украина" член комитета по вопросам экономической политики Верховной рады Алексей Плотников (Партия регионов), после нововведения люди станут больше пользоваться электричеством. "По некоторым расчетам, потребление электроэнергии будет увеличено. Затраты на нее возрастут примерно на 300 млн грн в год, но если люди так не хотят переводить часы, то почему бы не согласиться с этой инициативой?" - отметил депутат.

Впрочем "Україна молода" нашла учёного, проводившего соответствующие расчёты и считает, что переводить стрелки всё же экономически целесообразно. Это доцент Института электромеханики и энергоменеджмента Одесского политехнического университета Анатолий Бондарчук. Але для того, чтобы действительно иметь побольше выгоду, нам нужно к нынешнему "летнего" времени весной снова добавить один час. "Украина располагается в первом, втором и третьем часовых поясах. И самый оптимальный вариант для нас - перевести стрелки часов на час вперёд от той системы, которую мы сегодня используем, - говорит Анатолий Сергеевич. - Вот тогда мы имели бы значительный экономический эффект. Это было подсчитано путём моделирования потребления электроэнергии в зависимости от освещения, облачности и учета других показателей. Если говорить о деньгах, то только на электроэнергии Украина могла бы экономить около 300 миллионов гривен в год. А если учесть и другие показатели (например, штрафы за выбросы вредных веществ), то эта сумма может вылиться и в полмиллиарда гривен".

Теперь стресс придётся испытывать не от нарушения режима сна, а при авиаперелётах в/из Украины. В отличие от соседей Украины по СНГ, европейские страны переводят часы, поэтому до сих пор синхронность перехода позволяла без проблем сохранять украинским авиакомпаниям слоты в европейских аэропортах (зарезервированное время прилета/вылета). Драматизма ситуации придает тот факт, что с 27 октября авиаперевозчики переходят на зимнее расписание полетов, что обозначает необходимость подтверждения всех имеющихся слотов, сообщает Екатерина Гребеник в статье "Авиаторам подкрутили часы" для газеты "Экономические известия".

"Все слоты в Европе мы получали давно, процесс этот долгий и не простой из-за загруженности аэропортов и большой конкуренции между авиакомпаниями. Даже меняя маршрутную сеть и выстраивая систему транзитных стыковок, мы старались не трогать европейские слоты, поскольку это очень хлопотно", - рассказала газете "Экономические известия" пресс-секретарь Международных авиалиний Украины (МАУ) Евгения Сацкая.

В "АэроСвите" также соглашаются с тем, решение парламента поставило компанию в затруднительную ситуацию. По словам помощника гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергея Куцого, перевозчику придется выбирать дальнейшую стратегию действий из двух вариантов, оба из которых являются ущербными.

"Первый вариант предусматривает сохранение международного расписания, уже сформированного в UTC (время по Гринвичу), и коррекцию в соответствии с ним прибытия/отправки авиарейсов в аэропортах Украины. Так, если ранее в зимний период Киевское время на два часа опережало UTC, то теперь разрыв увеличится до трех часов", - говорит господин Куцый.

По его словам, это менее ресурсоёмкий путь. В то же время он обозначает дополнительные неудобства для пассажиров, поскольку стыковки строятся так, чтобы время прилётов/вылетов и ожидания в аэропорту при транзите создавало минимум дискомфорта путешественникам. Отметим, что удобство стыковки является одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы, который украинские перевозчики могут теперь утратить.

Второй вариант, говорит Сергей Куцый, предполагает пересмотр всего расписания с учетом изменения исчисления времени в Украине (то есть время вылетов и прилетов в украинских аэропортах сохранится, но поменяется время прилета/вылета в аэропортах Европы).

"Но для этого компания будет вынуждена обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменения нескольких сотен слотов. Маловероятно, что мы получим от них положительные ответы вообще, а тем более до введения зимнего расписания, поскольку очень сложное и рискованное для многих отраслей экономики решение было с лёгкостью принято лишь за 40 дней до перехода на новое время", - заключает представитель "АэроСвита", пишет газета "Экономические известия".

Газете "Сегодня", а именно Татьяне Негоде, автору статьи "Украина будет жить по-летнему", в "Укрзализныце" сказали, что график поездов менять не собираются.