Органами прокуратуры Харьковской области проведены проверки соблюдения требований законов, регулирующих водоснабжение и водное хозяйство.

Проверки выявили нарушения законодательства в этой сфере, требующие безотлагательного прокурорского реагирования.

Так, ненадлежащее состояние контроля за качеством сточных вод сложилось на территории Харьковского, Валковского и Дергачевского районов. В Великобурлукском районе фактически разрушены очистные сооружения сырзавода, что может привести к загрязнению территории населенных пунктов, водозаборных сооружений коммунального водопровода и реки Бурлук. В поселке Кулиничи Харьковского района сточные воды жилой застройки и предприятий от канализационной насосной станции и разрушенного напорного коллектора сбрасываются в пойму реки Немышля. Вопрос реконструкции последнего долгое время не решается.

Установлены неединичные факты нарушений требований водного законодательства в Печенежском, Валковском, Золочевском районах.

За бездействия органов контроля, исполнительной власти и местного самоуправления до сих пор не установлены на местности границы прибрежных защитных полос малых и средних рек региона, прежде всего на территории населенных пунктов (реки Уды, Лопань), не обеспечено надлежащее финансирование мероприятий по строительству (реконструкции) очистных сооружений.

Выявлены нарушения в деятельности органов власти, местного самоуправления и контроля. В частности, Харьковским межрайонным прокурором установлены нарушения требований статей 20, 44 Водного кодекса Украины относительно принятия надлежащих мер по охране вод и воссоздания водных ресурсов (Люботинский, Мерефянский, Купянский городские, а также Кулиничевский и Роганский поселковые советы). Несмотря на высокую степень износа канализационно-очистных сооружений, никаких мер по их реконструкции, восстановления надлежащего технического состояния не применялось, средства на указанные цели не выделялись.

По результатам проверок возбуждено 4 уголовных дела, внесено 50 предписаний и представлений, вынесено 8 постановлений о возбуждении дисциплинарных производств, вынесено 4 протеста.