С 23 сентября, как уже сообщалось, обменять валюту можно в банкоматах, причем без документа, удостоверяющего личность. А вот в официальных обменниках без паспорта вам не продадут и доллара.

Как разъяснили в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области, постановлением Правления НБУ №278 от 11.08.2011 внесены изменения в Инструкцию о порядке организации и проведения валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной Правлением Национального банка Украины №502 от 12.12.2002. Указанные изменения вступили в силу с 23 сентября 2011 года.

Итак, начиная 23 сентября при проведении операций по покупке или продаже наличной иностранной валюты необходимо предъявлять кассиру банка, финансового учреждения или пункта обмена документ, удостоверяющий личность. При проведении же валютно-обменной операции на сумму, превышающую в эквиваленте 50 тысяч гривен, от вас потребуют еще и справку о присвоении идентификационного кода.

Данные клиента, который покупает или продает валюту на такую сумму (а именно – ксерокопии страниц документа, удостоверяющего личность и его резидентность), должны храниться в документах операционного дня банка.

Кроме того, по новым правилам максимальная сумма валюты, которая может быть продана одному человеку за день, не может превышать в эквиваленте 150 тысяч гривен. Ограничений же относительно суммы покупки у физического лица наличной иностранной валюты в один операционный день НБУ не установлено.

Неограниченное количество иностранных денег теперь можно обменять и через банкоматы, при этом идентификация личности не требуется.

Между тем, прогулявшись в первый день нововведения по городу, корреспонденты «Вечернего Харькова» обнаружили, что некоторые уличные обменники закрыты. Зато появились юркие личности, предлагающие поменять валюту «по выгодному курсу и без паспорта».