Впервые в Харьковской области 1 октября пройдет необычный праздник – День вареника.

Двенадцать хозяек посоревнуются в приготовлении традиционного украинского блюда с разными начинками на радость гурманов, которые съедутся на хутор Воронья Слободка (село Мелиховка, Нововодолажский район).

Это не первое кулинарное мероприятие на хуторе – три года подряд здесь проходят фестивали борщей.

– Во время Евро-2012 у нас планируется проведение кулинарного марафона, – рассказывает организатор мероприятия харьковчанин Виктор Ворона. – Перед этим мы решили потренироваться не только на борщах, но и еще на каких-то блюдах. Вареники выбрали потому, что они очень популярны в Украине.

На празднике будет представлено более десятка видов вареников с различной начинкой. Лепить их будут жительницы близлежащих деревень из числа тех, кто ранее варил «фестивальные» борщи. Каждая женщина представит на суд 200-300 вареников, которые участники мероприятия съедят со сметаной и узваром за праздничным столом. А все желающие смогут поучаствовать в чемпионате по скоростному поеданию вареников и дегустации продукта «без рук».

После обеда присутствующие проголосуют и выберут лучший вареник и начинку. Оценивать будут эстетическую подачу и, конечно же, вкусовые качества.

Также участники праздника смогут на время стать древними строителями и поучаствовать в возведении «Казацкой вареничной». По словам Виктора Вороны, ее будут строить из экологически чистых материалов – камыша, дерева и глины.

Кроме того, гостей мероприятия ждет немало приятных неожиданностей. К примеру, здесь можно будет воочию увидеть, как выпекается хлеб в настоящей русской печи, и попробовать пресловутое «сало в шоколаде».

– Рецепт хлеба первых переселенцев XVIII века мы отыскали у хозяек – он достался им от прабабок, – рассказывает Виктор Михайлович. – Мы будем выпекать этот хлеб в старинной русской печи, которую сейчас строят специально к празднику. Что касается сала в шоколаде – это довольно вкусный продукт, который можно будет не только попробовать, но и научиться его готовить.

Кроме того, в программе сельского праздника – народные слобожанские игры, выступление фольклорных коллективов, катание на лошадях и мастер-классы по народным ремеслам – гончарному делу, росписи по дереву, лозоплетению, искусству производства кукол-мотанок, оберегов, украшений из природного материала.

Для любителей зеленого туризма и истории проведут экскурсии по хутору, земляной крепости Св. Параскевы Украинской оборонной линии (постройки 1731-1742г.), благодаря которой образовались сёла Мелиховка и Парасковея и была заселена большая часть юга Харьковской губернии. А любителей экспериментальной археологии ожидает знакомство с воссозданным домом-землянкой древних готов, проживавших на этой земле в 3-5 веках н.э.

Стоимость участия в празднике – 140 грн с человека. Детям до 12 лет – скидка 50%, до 7 лет – вход бесплатный.