С наступлением холодов так хочется забраться в постель и укутаться в ласковое мягкое одеяло.

Как правильно выбрать постельные принадлежности, нам помогла разобраться консультант одного из специализированных магазинов Нелли Сомова.

Если вы мечтаете о теплом, но легком одеяле – стоит присмотреться к пуховым. Они упругие, мягкие и долговечные, способны удерживать тепло и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. 

– В качестве наполнителя используется чаще всего гусиный пух либо резаное перо. В некоторые добавляется еще и антиаллергенное волокно, при этом – чем больше пуха, тем выше цена, – говорит консультант. – Пуховые одеяла многих украинских и европейских производителей  можно стирать, но все же лучше воспользоваться услугами химчистки.

Однако пух, впитывая влагу, быстро отсыревает. Кроме этого, в пуховом одеяле могут завестись пылевые клещи.

Если вы любите ощущать вес одеяла – остановите свой выбор на шерстяных: кашемировом, из верблюжьей или овечьей шерсти. По словам специалиста, они достаточно теплые и долговечные, хорошо впитывают влагу –  до 30% своего веса, оставаясь на ощупь сухими, тогда как синтетическое волокно может впитывать только 2%. К тому же шерстяные одеяла  способны самоочищаться – пот, который они впитывают, быстро и легко выветривается. Стеганые шерстяные одеяла Нелли Сомова рекомендует для зимнего сна, а легкие шерстяные пледы – для прохладного лета. А поскольку шерстяные одеяла нравятся не только людям, но и моли –  хранить их следует вместе со средствами, которые отпугивают вредных насекомых.

К преимуществам синтетических одеял консультант относит невысокую цену и легкость в уходе.

– Их запросто можно постирать в стиральной машине (если конечно размер бака позволяет) – синтепон не сваливается и не образует комков, к тому же они быстро сохнут, – рассказывает Нелли. – Однако есть у синтетического волокна и существенные недостатки – оно не очень теплое и не впитывают влагу, поэтому дешевая синтетика может создать «эффект парника». Но есть и «умные одеяла», которые умеют пропускать влагу, исходящую от спящего человека,  – правда, стоят они дороже.

Технологически одеяла с наполнителями подразделяются на стеганые и кассетные. В первом случае лучше выбрать прошитые квадратами, а не полосами – в них наполнитель меньше сбивается. Кассетное же одеяло  состоит из нескольких отделений и отличается  от обычного стеганого тем,  что верхнее полотно в месте прошивки (соединения) с нижним полотном отделено перегородкой по всему периметру кассеты. Тем самым достигается равномерное распределение наполнителя по всей площади одеяла.

– На базе кассетной технологии изготавливаются одеяла «кластер» – простежка в шахматном порядке, – приводит пример консультант. – Такая структура позволяет перераспределять наполнитель внутри одеяла и создавать более теплые зоны, например, в нижней части -- для согрева ног.