15 пожаров произошло за минувшие двое суток в Харьковской области, четыре из них - в самом городе Харькове. Чаще других в эти дни горели авто.

Чуть позже часа ночи 30 июня прямо на трассе Чугуев — Малиновка внезапно загорелся мотоцикл «Ява». К счастью, мотоциклист не пострадал. Самое удивительное в этой истории, что приехавшие по вызову чугуевские огнеборцы из СГПЧ-50 справились с огнем за семнадцать минут, так что в мотоцикле уцелело гораздо больше, чем сгорело. Причина пожара — короткое замыкание электропроводки. По той же причине в ту же ночь, только уже под утро, загорелся в Лозовой автомобиль «ВАЗ-2104», оборудованный холодильником. Огонь разбушевался из-за замыкания в кабеле холодильника, загорелись шины авто. И лозовским пожарным-спасателям удалось отстоять автомобиль. Вообще, короткое замыкание — очень распространенная причина возгорания автомашин. Именно поэтому работники МЧС советуют не доверять ремонт электрооборудования машины «самоделкиным» и не проводить его самостоятельно — огонь ошибок не прощает, поэтому столь важную работу можно доверять только профессионалам.

Крушение поезда
Крупная железнодорожная авария произошла 29 июня в 9.30 утра в Купянском районе. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Авария произошла на одном из перегонов близ станции Купянск-узловой. Во время движения с рельсов сошли 11 вагонов товарного поезда № 2449, который шел из Кривого Рога в Россию. В вагонах находились железная руда и уголь. Вследствие схода с рельсов вагонов было повреждено 25 метров железнодорожного полотна обходного пути. К счастью, вагоны, сойдя с рельсов, не перевернулись. Повреждения получили лишь три вагона, руда из которых высыпалась. Остановки железнодорожного сообщения не произошло, на восстановительных работах был задействован экипаж восстановительного состава (50 человек). Уже к вечеру того же дня железнодорожное полотно было восстановлено. Причина аварии и размер ущерба устанавливаются. В расследовании принимают участие специалисты МЧС.

У саперов — «урожай»
Неспокойным выдался для работников пиротехнической службы 2-го регионального отряда МЧС день 30 июня. Из земли пришлось извлечь целый арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны. С утра саперы отправились в Змиев, где местные жители заявили о находке «бомбы». На поверку предмет, найденный на улице Бутовской, оказался 122-миллиметровым артиллерийским снарядом, который спасатели вывезли и обезвредили. Как только работа была выполнена, саперы отправились в Чугуевский район, где в селе Каменная Яруга была обнаружена минометная мина диаметром в 82 миллиметра. Рядом с миной пиротехники обнаружили настоящую авиабомбу АО-25, которую также смогли довольно быстро обезвредить. А самым серьезным оказался вызов из села Федоровка, где у магазина местные жители обнаружили странные предметы. Из-под земли бойцы одну за другой вынули 27 минометных мин и один снаряд. Спасатели напоминают, что каждый такой предмет таит в себе смертельную опасность, и просят тех, кто найдет что-нибудь похожее, сразу же звонить «01», не предпринимая никаких других действий.

Час в каменном мешке
Вчера ночью шестеро салтовчан решили сэкономить время, одновременно сев в кабину пассажирского лифта. Что ж, больше часа компания провела в «тесном кругу», даже в очень тесном. Чуть позже часа ночи мольбы о помощи застрявших в лифте людей были переданы спасателям МЧС. Огнеборцы ПГПЧ-9
выехали на Студенческий переулок и за несколько минут вызволили «заложников». Когда последнему из компании удалось выйти из кабины, на часах было 2.33...