Медицина оспу вроде бы давно победила, но слышал, что сейчас люди продолжают болеть этой хворью – правда, обезьяньей. Какая между ними разница? Сергей

По данным ВОЗ, у людей оспа обезьян была впервые выявлена в 1970 году в Конго. Крупная вспышка болезни была зарегистрирована здесь в конце 1990-х годов, а в 2003-м обезьянья оспа добралась и до США – это первое появление болезни за пределами Африки. Вирус передается после контактов с кровью, жидкостями организма или сыпью инфицированных животных. От человека человеку вирус передается воздушно-капельным путем, в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи инфицированного человека или с недавно зараженными вирусом предметами. Болезнь похожа на натуральную оспу, но протекает, как правило, легче.

Оспа обезьян у человека проявляет себя температурой, сильной головной болью, увеличением лимфоузлов, болью в спине и мышцах, ЄAaысыпаниями на коже, которые покрываются корочками. Число кожных поражений доходит до нескольких тысяч: они появляются на мембранах слизистых рта, гениталиях, на веке и даже на глазном яблоке. Обезьянья оспа может стать для человека смертельной: в документально зарегистрированных случаях летальность составляла меньше 10%. От оспы обезьян нет лечения или вакцины, но в профилактике оспы обезьян на 85% эффективной оказывается вакцинация против натуральной оспы. Чтобы вирус не распространялся за пределы Африки – ВОЗ советует не вывозить из страны небольших млекопитающих, в том числе и обезьян.