В Харьковской области есть случаи подтопления опор электропередачи искусственными водохранилищами.

Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, в двух населенных пунктах Первомайского района подтоплены опоры электропередачи 110 кВ. Проблема еще не решена, хотя есть решения судов с требованием устранить нарушение. Кроме этого, в Дергачах (в районе Дергачевского моторостроительного завода) было создано искусственное водохранилище, которое затопило опору линии электропередачи 110 кВ. Переговоры с виновником затопления ведутся, но вопрос пока не решен, а опора уже наклонилась.

В районах области (по Харькову этот вопрос решается отдельно) есть 39 участков газопроводов высокого, среднего и низкого давления (их обслуживает «Харьковгаз»), которые находятся в зонах возможного затопления. Например, такой участок имеется в Балаклее, в Богодуховском районе, в Дергачах (два газопровода), а также в Краснограде. Газопроводы, которые обслуживает Купянский филиал «Харьковгаза» (он обслуживает несколько районов, в частности, Двуречанский), проходят по 13 участкам возможных затоплений.

По словам Василия Безъязычного, на территории и города и области зафиксировано более 450 нарушений правил безопасности систем газоснабжения Украины. В защитной зоне газопроводов построены подъездные сооружения, торговые площадки, здания и сооружения, а также гаражи и автостоянки. 16 случаев нарушений зафиксированы и в отношении магистральных газопроводов, особенно много их в Харьковском, Чугуевском, Змиевском и Дергачевском районах. Есть случаи незаконного строительства и в зонах электрических сетей «Харьковоблэнерго» в 14 районах области.

«Я обращаюсь к руководителям всех районов области не пускать на самотек процессы устранения этих недостатков. Год-два мы продержались, но надеяться на авось, на то, что такая ситуация может продолжаться бесконечно, не рекомендуется», – «намекнул» Василий Безъязычный.