14-25 сентября на базе отдыха «Парус» в селе Петровское Волчанского района Харьковской области прошел Третий этнохудожественный международный фестиваль «Петрівські кольори».

В рамках фестиваля был организован 10-дневный художественный пленэр, а 25 сентября состоялось официальное открытие одноименной художественной выставки.

Как отметил на открытии выставки руководитель организационного комитета Василий Пивень, фестиваль призван возродить культуру и классическое искусство Украины, остановить деградацию украинского общества, создать среду для духовного, культурного, национально-патриотического возрождения, воспитания молодежи и подрастающего поколения. На выставке представлено около 130 картин девяти художников.

«В первых двух фестивалях участвовали только украинские художники, а теперь – еще и пять художников из Санкт-Петербурга (Россия). А на следующий фестиваль хотят приехать художники из других стран, в частности, из Франции», – отметил Василий Пивень.

По его словам, что часть картин, которые написаны на пленэре, останутся в благотворительном фонде «Петрівські кольори». Фонд будет организовывать передвижные выставки, чтобы популяризировать художественное искусство.

Как сообщила художник из Санкт-Петербурга Светлана Шевчук, на пленэре она написала 11 работ: «Скучать было некогда, нас возили по различным местам. Понравилось, что украинцы охотно позировали. В России к художникам несколько другое отношение. там к нам относятся как к коммерсантам, а у вас тут еще пока другое отношение. Еще меня поразил утренний туман. Он был такой густой, что не видно было другого берега водохранилища. В Санкт-Петербурге таких туманов не бывает».

Организаторы фестиваля: Всеукраинское политическое объединение «Рідна Вітчізна», Украинское реестровое казачество, Ассоциация предпринимателей в сфере промышленности и торговли.