В четвёртом туре чемпионата страны в Экстралиге обе харьковские команды одержали победы: «Локомотив» на своей площадке переиграл «Кардинал-Ровно» – 5:1, а «Монолит» в Луганске выиграл у местной «ЛТК» – 1:0.

Хотя железнодорожники принимали явного «середняка» украинской Экстралиги, в пеорвом тайме они сумели забить лишь однажды. На 12-й минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Клочко с передачи Дмитрия Сорокина вколотил мяч в ворота Виталия Денюжкина – 1:0. Развить этот успех наши футзалиисты смогли только на 26-й минуте, когда Клочко оформил «дубль», – 2:0. Когда же на 34-й минуте Виталий Киселёв довёл счёт до 3:0, а на 35-й Дмитрий Сорокин – до 4:0, судьба матча оказалась решённой. В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами. На той же 35-й минуте Виталий Денюжкин реализовал пенальти после нарушения правил в штрафной «Локомотива» – 4:1, а на 37-й точку в матче поставил Дмитрий Федорченко – 5:1. Следует отметить отичную игру вратаря харьковчан Евгения Иваняка, который в день матча сочетался законным браком и прибыл на и гру прямо из загса.

– В первом тайме же нам удалось выполнить установку на игру, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кардинала-Ровно» Сергей Поддубный. – Хоть и пропустили гол, но имели две возможности забить мяч. Но не забили. Во втором тайме должны были выйти и сравнять счет, но грубая ошибка Денюжкина, который неоправданно побежал в атаку, привела ко второму голу. Плюс к этому ошибки наших игроков, довольно таки «детские», позволили сопернику забить еще три мяча и перечеркнули надежды на положительный для нашей команды результат.

–  Не хотелось бы сейчас комментировать саму игру – она оставила двоякое впечатление. Но есть счет, есть результат – это главное. Первый тайм мы сыграли очень плохо. В силу ряда причин, которые я знаю, но это абсолютно не оправдывает команду при таком количестве своих болельщиков. Второй тайм проходил уже немного «веселее». Если бы соперник не пошел с пятым полевым игроком, возможно матч был бы более зрелищным. Всё-таки десять минут впятером одна команда держит мяч и вторая команда находится без мяча. Хочу поблагодарить своих ребят за результат. Над качеством игры предстоит еще много работать. Будем ждать следующего матча, будем к нему готовится, – констатировал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

А в Луганске исход встречи решил единственный гол игрока «Монолита» Максима Аветисяна на 23-й минуте. Это первая победа «железобетонщиков» в нынешнем чемпионате. в одном матче тура «Енакиевец» в Енакиево уступил ивано-франковскому «Урагану» – 2:4. Турнирное положение в Экстралиге таково: «Энергия» (Львов) и «Ураган» – по 9 очков (по 3 матча), «Локомотив» и «Енакиевец» – по 6 (по 2), «Кардинал-Ровно» и «Монолит» – по 3 (по 4), «ЛТК» – 0 (4). 8 октября в 5-м туре встречаются: «Ураган» – «Энергия», «Локомотив» – «Енакиевец», «Кардинал-Ровно» – «Монолит».