Премьер-министр Николай Азаров считает оправданным решение Национального банка о введении требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях.

«То, что решение в принципе правильное Национального банка, у меня сомнений не вызывает. Нам надо наконец заниматься теневой экономикой, надо заниматься выплатой заработной платы в конвертах, и вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. Не должен ходить. У нас нормальная валюта с вами – гривна. Она стабильна, надежна, и она должна использоваться при расчетных операциях в стране», – сказал премьер.

При этом он отметил, что 26 сентября встретился с председателем Нацбанка Сергеем Арбузовым, в ходе которой они обсудили возможность корректировки принятых правил. Николай Азаров добавил, что, по его мнению, если валюта получена на законных основаниях, то препятствий в обмене быть не должно. При этом он не пояснил, каким именно образом будет проверяться законность получения валюты.

Как сообщалось, Национальный банк объяснил введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF). Это уже привело к увеличению активности на «сером» рынке обмена валюты.

Ассоциация украинских банков обратилась к Нацбанку с просьбой отменить требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях до 50 тыс. гривен.