В Алуште в следующем году планируется свести к минимуму палаточную и выносную торговлю.

Об этом в ходе аппаратного совещания в Алуштинском городском совете сообщил секретарь горсовета Сергей Соловьев.

«Городским руководством будут применены меры для того, чтобы упорядочить торговлю в городе, ввести ее в законное русло, избавить Алушту от вечного «базара» выносной и палаточной торговли. Механизм для реализации этого есть, и он будет в полной мере запущен к следующему курортному сезону», — пообещал Сергей Соловьев.

Секретарь горсовета уточнил, что в начале следующего года легально работающим предпринимателям будет известно, где будут располагаться их объекты торговли и услуг. «Мы не допустим того ажиотажа, который наблюдался в мае нынешнего года, все вопросы в этой сфере будут решены» — отметил секретарь горсовета.

К началу прошедшего курортного сезона власти Алушты намеревались убрать из центра города торговые точки.

В мае накануне курортного сезона в Алуште начали распределять торговые места для размещения малых архитектурных форм — объектов торговли и иной предпринимательской деятельности на улицах, ведущих к центральной набережной. При этом дислокация размещения торговых мест была значительно изменена по сравнению с прошлыми годами. Это вызывало обеспокоенность и ажиотаж среди местных предпринимателей. Ими было подано около 1,5 тыс. заявлений по вопросам торговли в летний период. В целом предприниматели получили разрешения на 660 мест для размещения объектов торговли и услуг.