США выделят Украине $60 миллионов на работы, связанные с вывозом высокообогащенного урана, и на создание научно-исследовательской установки на низкообогащенном топливе.

Соответствующий меморандум в Нью-Йорке (США) подписали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

12 апреля президент Украины Виктор Янукович во время встречи в США с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от хранящегося на ее территории обогащенного урана (около 90 кг). Одно из условий вывоза урана из Украины – строительство в национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» (ХФТИ) экспериментальной ядерной установки. Позднее директор ХФТИ Иван Неклюдов сообщил, что на строительство лабораторной ядерной установки в Харькове может поступить больше средств, чем планировалось. По его словам, до апреля 2012 г. из Украины в США должен быть вывезен высокообогащенный уран (уже вывезено около 50 кг, и эту работу предстоит продолжить). Изначально США взамен урана предложили $25 млн инвестиций в создание ядерной лабораторной установки.