Президиум "Нашей Украины" принял базовую позицию о том, что партия идет на выборы, а также обращается к патриотическим и демократическим силам о консолидации.

Об этом сообщил журналистам лидер "Нашей Украины", Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко, говорится на сайте партии.

"Главной темой заседания было то, как формализовать политическую линию в процессе консолидации патриотических и демократических сил. Какого уровня будет эта консолидация - это будет зависеть, безусловно, от наших партнеров. Мы открыты к диалогу и переговорам", - сказал Ющенко.

"Я понимаю, что не удастся объединить все эти силы в единый институт, который бы шел единым списком - будь-то БЮТ, будь-то политическая сила Арсения Яценюка, будь-то "Свобода". Но по крайней мере для многого - общих принципов, общего поведения, недопущения взаимной борьбы, согласования округов и много чего другого, включая избежание взаимной критики - для этих вещей все политические силы должны быть открытыми", - сказал лидер "Нашей Украины".

Он также выразил убеждение, что в ближайшее время будут определены принципы нового избирательного законодательства. "За эти два месяца страна придет к правилам, с которыми в 2012 году придется бороться на выборах. Я хотел бы сказать, что "Наша Украина" готова к этой дороге, и как всегда мы будем свидетельствовать верность нашим национальным интересам. Убежден - если все патриотические силы сконцентрируются на таких принципах, мы сможем достигнуть большого понимания и большого единства", - отметил Ющенко.

Комментируя перспективы создания отдельной депутатской фракции с участием депутатов от "Нашей Украины", Ющенко сказал: "Если бы за этим стояла реальная воля тех людей, которые об этом говорят, это объединение в парламентскую группу давно могло бы состояться. Поскольку же речь идет о чьей-то спеси, чьем-то персональном позиционировании, - что это может состояться, только если кто-то будет Генеральным Секретарем то это условия, которые неприемлемы даже для самих переговоров". В то же время он сообщил, что президиум подтвердил мандат на проведение консультаций в парламенте для формирования отдельной парламентской группы.

"Наша Украина" к этому процессу как всегда открыта, и если этот процесс заканчивается не результативно, то не по нашей вине. 11 депутатов "Нашей Украины" готовы консолидироваться с другими депутатами нашей фракции в отдельную группу", - сказал Ющенко.

Он также заявил, что будет принимать участие в следующих выборах по партийному списку. "Я не могу пойти по мажоритарному списку, потому что это может быть воспринято просто как нечестная политическая игра. Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу - это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому", - сказал лидер "Нашей Украины".

Напомним, ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники в аппарате партии "Наша Украина", что в "Нашей Украине" готовятся кардинальные изменения - вроде как бывшего президента Виктора Ющенко лишат должности почётного председателя партии.

Кроме того сообщалось, что Ющенко не пойдёт на следующих парламентских выборах по партийному списку партии "Наша Украина".