Сотрудники СБУ в Харьковской области пресекли попытку контрабандного ввоза в Украину кофе из Европы на общую сумму свыше 3,1 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре облуправления СБУ, в сентябре в зоне таможенного контроля проходил досмотр грузового автомобиля с крупной партией кофе, ввезенной из Италии харьковской коммерческой фирмой. Согласно документам, предоставленным для таможенного оформления, стоимость груза составляла свыше 970 тыс. грн.

Дальнейшая проверка установила, что правонарушители пытались скрыть от таможенного контроля настоящую стоимость кофе, для чего внесли неправдивые сведения в сопроводительные документы на груз, уменьшив его реальную стоимость в три раза. По выводам специалистов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, реальная стоимость товара составляет более 3,1 млн.грн.

Следователями управления СБУ в Харьковской области по факту контрабанды возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.