Государственный концерн «Укроборонпром» проведет ревизию ГП «Завод им. Малышева».

Об этом 28 сентября в ходе посещения завода сообщил генеральный директор концерна Дмитрий Саламатин. По его словам, ревизию проведут, когда завод полностью перейдет в подчинение «Укроборонпрома», произойдет это примерно в ноябре.

Ревизия завода нужна для того, чтобы понять, сколько нужно средств для модернизации предприятия и как организовать его прибыльную работу. Руководство «Укроборонпрома» уже сейчас уделяет пристальное внимание заводу, на предприятии есть большие проблемы и большие долги, которые создавались в прошлые годы. По его словам, долги будут погашаться за счет прибыльного выполнения контрактов, и задолженность по зарплате на заводе в этом году будет ликвидирована.

Как отметил руководитель концерна, хорошим подспорьем для завода должен был стать иракский контракт на изготовление БТРов, однако таким контракт не стал, так как на предприятии плохо организовали серийное производство БТРов за счет полученных за первую партию машин средств.

«Ситуация на заводе им.Малышева тяжелая, но иракский контракт будет выполнен. Уже отправлена первая партия из 26 БТРов и уже на подходе вторая партия», – отметил гендиректор «Укроборонпрома». Он также сообщил, что Украина никаких потерь и штрафных санкций в результате реализации контракта не понесла.

В ходе посещения предприятия Дмитрий Саламатин осмотрел его подразделения, в частности, посетил агрегатный завод, пообщался с рабочими.