После поражения в первом матче группового турнира донецкому «Шахтеру» нужно обязательно набирать очки. Тем более, что противостоит украинскойй команде теперь не сам «Порту», а всего лишь АПОЭЛ из Кипра.

 Правда, на этом «всего лишь» уже прокололся питерский «Зенит», уступивший киприотам в первом туре. Так что, и АПОЭЛ - это соперник, с которым придется нелегко.

Кстати, именно возможную недооценку соперника пытался пресечь Мирча Луческу, который даже на пресс-конференции с помощью не только упоминания «Зенита», но и пройденных киприотами в квалификации клубов («мы встречаемся с командой, которая в квалификации обыграла «Слован», а «Слован» затем обыграл «Рому». АПОЭЛ обыграл «Вислу», которая позже обыграла «Рейнджерс») описал силу и мощь АПОЭЛа. Таким образом, столь нужные всем «грозные имена» обнаружились пусть не на пути киприотов, но на пути битых ими команд.

Впрочем, АПОЭЛ независимо от успехов пройденных им коллективов – это настоящий европейский крепыш, который играет в Лиге чемпионов уже второй раз за три сезона. Это, конечно, можно объяснить и наличием «путей чемпионов и нечемпионов». В Лигу Европы АПОЭЛ в последние годы тоже дважды пытался пробиться, но оба раза неудачно – уступал в последнем отборочном раунде «Шальке» и «Хетафе».

В составе АПОЭЛа, как отметил и Луческу, опытные сильные исполнители. Которые с одной стороны приехали на Кипр доигрывать (Мирча упомянул тамошние пляжи), а с другой отличаются профессионализмом и уж на таком уровне готовы показать себя с самой хорошей стороны. Тем более, являя себя в полном блеске на хорошо им знакомом украинским рынке, куда можно и перебраться со своего острова за более интересной зарплатой. Об этом товарищам по команде может рассказать бывший игрок донецкого «Металлурга» Боавентура. Ну а кроме него в АПОЭЛе играют португальцы Нуну Мораиш (3 года отслужил в «Челси», сыграв, правда, лишь несколько игр), Элио Пинту (воспитанник «Бенфики»), Паулу Жорже (много лет играл за «Брагу»), бразильцы Мандука, Марсиньо (оба с хорошим португальским и другим европейским опытом) и Аилтон (которого когда-то купили за рекордное количество датских крон). Есть еще бразилец со звучным именем Кака, он принадлежит «Герте», но в основном ездит по арендам. Парагваец Альдо Адорно у АПОЭЛа тоже есть, как и аргентинец Эстебан Солари, родной брат бывшего игрока «Реала». В общем, Луческу не без оснований назвал эту команду бразильско-португальской. Кто сейчас не слегка бразильский…

В отличие от «Шахтера» АПОЭЛ уже имеет три полновесных очка, отнятых у «Зенита», который достаточно бездарно сыграл на Кипре, но при этом даже по такой игре сумел повести в счете и, видимо, от этого факта совсем перестал считать игроков АПОЭЛа за людей. Голы киприотов в ответ не назовешь случайными (хотя в первом случае Мандука получил мяч после того, как тот срезался с ноги у его партнера), а глупыми – вполне. Особенно если взглянуть на них с питерской стороны. «Шахтеру» важно не повторить этих ошибок, тем более, что так хорошо стартовавший АПОЭЛ наверняка уже размечтался о чем-то серьезном, например, выйти вместе с «Порту» из группы.

Задача донецкой команды доказать, что это не столько АПОЭЛ стартовал хорошо, сколько «Зенит» плохо. Для этого у «горняков» должно быть много желания и некоторый дефицит центральных защитников в виду дисквалификации Ракицкого и Чигринского. «У нас пять центральных защитников, - сказал Луческу. - Ракицкий, Чигринский, Чижов, Кривцов, Кучер. Трое из этой пятерки здоровы, и они готовятся к завтрашней игре. Двое из этой тройки выйдут против АПОЭЛа». В принципе, были бы здоровы и все пятеро, сыграть могли бы только трое. И центр обороны может быть проблемой. Не будет хватать и Фернандиньо в центре поля, хотя здесь с запасными вариантами дело получше. В атакующей четверке выбор, как всегда, велик.

В общем, по составу, опыту, деньгам-амбициям наш клуб намного сильнее, и хотя так же было и в противостоянии киприотов с «Зенитом», верится, что «горняки» научатся на ошибках питерских коллег. Тем более, что они и свои допустили в Порту, так что, наука уже двойная.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Рыбка – Срна, Кучер, Кривцов, Рац – Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Дуглас – Луис Адриано.

АПОЭЛ: Хиотис – Пурсаитидис, Жорже, Контис, Боавентура – Пинту, Мораиш – Тричковски, Марсиньо, Мандука – Аилтон.

Травмы: Фернандиньо.

Дисквалифицированы: Ракицкий, Чигринский.

Котировки букмекеров: 1.45 – 4.2 – 7.0

28 сентября, среда
«Шахтер» - АПОЭЛ
Донецк. Донбасс-Арена. 21.45
Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)
ТВ-трансляция на телеканале «1+1».